Восстановлено право инвалида I группы на социальное обеспечение

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии поступила жалоба жителя г. Магас по вопросу нарушения его права на социальное обеспечение.

«Я инвалид I группы, являюсь получателем пенсии по инвалидности с 2021 года. В декабре прошлого года моя пенсия была уменьшена на 9 тыс. руб.

В Отделении СФР по республике мне сообщили, что пенсия пересчитана в сторону уменьшения Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Волгоградской области.

Считаю снижение размера моих социальных выплат незаконным и несправедливым. В связи с этим прошу оказать содействие в защите моих социальных прав», — обратился заявитель.

В ходе рассмотрения обращения Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации направлен запрос по существу жалобы, при рассмотрении которого, на основании документов имеющихся в распоряжении СФР пенсия по инвалидности жителя республики восстановлена в размере 28 тыс. руб. Выплата пенсии производится в полном объеме и согласно установленному графику начисления.

Кроме того, заявителю произведена доплата социальной пенсии по инвалидности за неучтенный период.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора