Восстановлено право инвалида I группы на социальное обеспечение

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии поступило заявление 68-летнего жителя г. Карабулак с просьбой оказать содействие в защите его социального права.

«Я инвалид I группы, инвалидность установлена бессрочно в 2010 году.

В феврале этого года мне была прекращена выплата пенсии по инвалидности.

Я обращался в Отделение Соцфонда России по республике с просьбой дать мне разъяснения по своему вопросу, но ответ по существу так и не получил. В связи с этим прошу Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия оказать помощь и содействие в защите моего пенсионного права», — обратился заявитель.

В ходе рассмотрения жалобы Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации направлен запрос о предоставлении информации и обоснованной позиции по существу обращения заявителя. При рассмотрении запроса, на основании документов имеющихся в распоряжении СФР пенсия по инвалидности жителя республики восстановлена в размере 14 тыс. 306 руб. Кроме того, произведена доплата социальной пенсии по инвалидности за неучтенный период в размере 107 тыс. руб.  

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора