Восстановление нарушенного права на жилище

oformlenie-imuschestva23 января 2015г.в аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия обратился гражданин О.Б..

 В своём обращении заявитель просил оказать содействие в реализации его права на жилище как вынужденного переселенца.

Как сообщал О.Б., в списках на получение квартиры он значился, но по каким-то, непонятным для него, причинам, Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия  исключило его из списков.

В рамках рассмотрения обращения, Уполномоченным было принято решение о направлении запросов в адрес администрации Главы РИ, УФМС РИ, Миннац РИ, в администрацию Сунженского района.

В установленный срок, на имя Уполномоченного пришел ответ  из администрации Сунженского района о том, что О.Б. находился в сводном списке вынужденных переселенцев который они передали по акту в Миннац РИ.

Однако в полученном ответе с Миннаца РИ говорилось, что в полученных списках  О.Б.  не значится.

Для выяснения сложившейся ситуации, сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия была осуществлена выездная проверка в Миннац РИ и в администрацию Сунженского района.

По результатам проверки доводы заявителя подтвердились, Уполномоченным было направлено соответствующее обращение в адрес прокуратуры РИ для принятия мер реагирования.

По итогам проведенной работы права О.Б. были восстановлены и 12 апреля 2016 года заявителю  выдан жилищный сертификат.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора