Вопросы медицинской, социальной адаптации и реабилитации детей, возвращаемых из зон боевых действий обсудили сегодня на совещании с участием сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия

На совещании, по разработке алгоритма работы по медицинской и социальной адаптации и реабилитации детей, возвращаемых из зон боевых действий, проведшей по инициативе Уполномоченного при Главе Республики Ингушетия по правам ребенка приняла участие сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Амина Парчиева.

Участие в совещании также приняли первый заместитель прокурора Республики Ингушетия, специалисты министерств и ведомств республики, имеющие непосредственное отношение к защите прав и интересов несовершеннолетних.

В Ингушетию на сегодняшний день возвращено 8 несовершеннолетних детей из зоны боевых действий в Сирии, 7 из которых дошкольного возраста.

В целях организации работы по психологическому сопровождению детей и их социальной адаптации за каждым несовершеннолетним и его семьей закреплены специалисты органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районов и городов.

По итогам совещания решено привлекать психологов и педагогов для социальной адаптации указанных детей и организовать систематическое медицинское наблюдение за состоянием их здоровья.

 

Информационно-аналитический  сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора