Вопрос соблюдения прав лиц, находящихся в местах лишения свободы, обсудили в представительстве Президента Российской Федерации в СКФО

Сегодня, 25.08.2017 г., представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия принял участие в очередной встрече полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Белавенцева О.Е.с уполномоченными по правам человека в СКФО.

Основной темой обсуждения был вопрос соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей и находящихся в местах лишения свободы.

В своих выступлениях уполномоченными по правам человека республик СКФО были озвучены наиболее распространенные виды нарушений прав  данной категории лиц.

Практически во всех субъектах округа проблемы с соблюдением прав лиц, находящихся под стражей, оказались идентичными и связаны  с такими вопросами, как:

-Жалобы на оказание силового физического давления со стороны представителей режимных учреждений;

-Обращения  с просьбами о переводе в  учреждения ФСИН России, находящиеся в пределах СКФО;

— Обращения об оказании содействия или направлении ходатайства об условно-досрочном освобождении;

-Жалобы на условия содержания и предвзятое отношение, дискриминацию  по национальному и религиозному признакам;

-Жалобы на необоснованные наказания и, как следствие, водворение и длительное содержание в ШИЗО и ПКТ;

Вместе с тем, все уполномоченные отметили положительные изменения, связанные с условиями содержания лиц в изоляторах временного содержания, подведомственных органам внутренних дел.

Состоялся аргументированный и состоятельный обмен мнениями и видением необходимости внесения изменений в существующее положение дел с правами лиц,  находящихся в местах лишения свободы, а также  обозначены самые злободневные вопросы, требующие  первоочередного решения в ближайшей перспективе.

Пресс-служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора