Военным упростили получение удостоверения ветерана боевых действий

Военнослужащие смогут получить удостоверение ветерана боевых действий в беззаявительном порядке. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению нужд спецоперации.

По его словам, такая новация введена для того, чтобы избавить бойцов от ненужной бумажной волокиты. Предоставлять личное заявление для получения статуса ветерана им больше не понадобится — ведомства самостоятельно оформят его на основе имеющихся данных. Это позволит военным и членам их семей рассчитывать на более оперативное получение социальной поддержки, отметил премьер, слова которого приводятся на сайте кабмина.

Как писала «Парламентская газета», спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем фонда «Защитники Отечества» Анной Цивилевой заявила, что в палате регионов готовы проанализировать работу фонда, выявят проблемные вопросы и при необходимости внесут изменения в законодательство, чтобы оказать максимальную помощь участникам спецоперации, в том числе в вопросе упрощения процедуры получения удостоверений ветеранов боевых действий.

По словам главы фонда, зачастую оформление удостоверения требует долгого межведомственного взаимодействия между Минобороны, военными комиссариатами и воинскими частями.


Источник:
«Парламентская газета»

Вам также могут понравиться Еще от автора