Сотрудник аппарата Уполномоченного принял участие в круглом столе по итогам мониторинга общественных организаций Северного Кавказа

11 ноября 2014г. в г.Владикавказ РСО-Алания , в рамках проекта «Международный опыт по урегулированию конфликтов на Северном Кавказе» прошел тематический круглый стол.

Темой встречи стало обсуждение эффективности работы общественных организаций на территории Северо-Кавказского региона. Мероприятие было организовано фондом содействия социального развития “Новая Евразия”, совместно с интеллектуальным клубом «Альбус».

Гостями и участниками стали эксперты, представители некоммерческих организаций Москвы, Ингушетии, Ставрополья и Ростова-на-Дону. Так же участие в круглом столе приняли представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Оздоев И.И. и член Общественного совета при Уполномоченном Парчиев Р.М.

В своем выступлении Оздоев Исропол представил информацию об общественных организациях в республике Ингушетия, основных направлениях их деятельности и тенденции в создании организаций и союзов социальной направленности. Так, в последнее время, по информации, предоставленной Управлением Министерства юстиции России по РИ, в нашей республике зарегистрировано 263 некоммерческих организаций. Из них 211 являются социально ориентированными; 26 физкультурно-спортивными, осуществляющими свою деятельность в области культуры и спорта; 26 негосударственными образовательными учреждениями, осуществляющими свою деятельность в соответствии с образовательными программами.

По итогам мониторинга, проведенного фондом «Новая Евразия» больше всего зарегистрировано общественных организаций в РСО -Алания- около 500.Они носят в основном культурную и историческую направленность. В Чеченской республике основная направленность общественных организаций- спортивная. Самое меньшее количество зарегистрированных общественных организаций в республике Дагестан.

Так же на встрече была затронута проблема недостаточного финансирования общественных организаций в СКФО. По статистике, приведенной президентом интеллектуального клуба «Альбус» Жанной Бориевой, в 2014г. лишь 3,5% от общего количества грантов, выделенных общественным организациям в РФ, приходится на долю СКФО. В прошлом году эта цифра была немногим больше-4,5%.

По завершении круглого стола, участники пришли к выводу, что необходимо развивать взаимодействие структур гражданского общества и власти (при поддержке и участии бизнеса) для решения проблем регионального и местного уровней на территории Кавказа. Этому будет способствовать налаживание механизмов взаимодействия государственных органов и общественных организаций, не только на уровне СКФО, но и на более широком общероссийском уровне.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора