Внутрисетевой роуминг в России может быть отменен уже в 2014 году, прогнозирует министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров

Если прогнозы министра оправдаются, то, приехав в другой регион, абонент сможет общаться в домашней сети без всяких наценок. Поправки в Закон «О связи», где и прописаны такие правила, депутаты Госдумы намерены рассмотреть уже в весеннюю сессию. «Я убежден, что в этом году Госдума такое решение примет», — сказал Николай Никифоров в телеинтервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на канале «Россия1». Так что отмена внутрисетевого роуминга через год, как это предполагается в законопроекте, вполне реалистичный срок.
Правда, многое зависит в том числе и от того, как пойдет диалог с операторами сотовой связи. Они тоже должны подготовиться к работе в новых условиях, признает министр. «Само понятие национального роуминга достаточно странное. Во многих странах — Канада, США, Индия — такого понятия нет. Мы хотим сделать очень простой принцип: все входящие звонки везде бесплатно, все исходящие — по цене местного тарифа», — пояснил Николай Никифоров. Он добавил, что это не означает отмены стоимости междугородных разговоров. «Если вы поехали в другой город, но наравне с его жителями должны заплатить за междугородное соединение. Но не должно быть каких-то надбавок, не должно быть налога за перемещение», — сказал Николай Никифоров.
Что же касается цен на услуги мобильной связи, то они будут в нашей стране стабильными, считает министр. При этом перечень услуг будет постоянно расширяться.
Падать ценам просто некуда, потому что теряется экономическая эффективность, пояснил Никифоров. В качестве обратного примера он привел рынок Индии. Там, рассказал Никифоров, присутствовали десять операторов связи. Цены упали, операторы разорились, у них больше нет никакого стимула инвестировать в развитие сетей. В итоге по сотовому телефону говорить в Индии просто невозможно.
«Поэтому цена меняться вряд ли будет. Она и так уже значительно ниже европейской», — уточнил министр. А если посчитать количество сим-карт на душу населения, то проникновение сотовой связи у нас составляет 160 процентов.
Министр сказал, что отмена «мобильного рабства» с 1 декабря 2013 года и отмена национального роуминга сделают сотовую связь в России еще более привлекательной. «Обе инициативы защитят интересы абонентов и позволят им голосовать рублем», — считает Николай Никифоров.
http://www.rg.ru/2013/03/09/royming-site.html

Вам также могут понравиться Еще от автора