Владимир Путин предложил освободить самозанятых граждан от налогов и взносов на два года

nadzПрезидент предложил не только освободить их от обязательных налогов и сборов, но и не привлекать к ответственности за незаконное предпринимательство, позволив выйти из теневого сектора экономики

С такой инициативой Владимир Путин выступил на заседании совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Президент сообщил, что уже обсудил предполагаемые налоговые каникулы, которые помогут «нелегалам» спокойно войти «в нормальный ритм легальной работы» с премьер-министром Дмитрием Медведевым. «И, конечно, следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство», – считает президент.

О том, насколько актуален этот вопрос, свидетельствует статистика. Так, по словам Максима Паршина, директора департамента развития малого и среднего бизнеса Минэкономразвития, в России около 16 млн самозанятых, которые не являются безработными, не работают по найму и не зарегистрированы в качестве ИП. В июле этого года руководитель счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что если хотя бы половина этих людей «выйдет из сферы неформальной занятости», налоговые поступления в государственный бюджет могут увеличиться на 40 млрд руб.

«Люди просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, с поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками, может быть, избыточными для этого вида деятельности. Считаю, что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, «в белую», ввести и развивать свое дело. Зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям», – прокомментировал Путин.

Напомним, что Минэкономразвития зимой этого года уже выступало с предложением «амнистировать» нелегальных предпринимателей. Ведомство собиралось разработать к концу года законопроект, согласно которому самозанятым гражданам предложат добровольно записаться в реестр налоговых органов и первые три года не платить налоги. По истечении этого срока бизнесмены смогут выбирать, платить им налоги как физическим лицам или ежегодно покупать патент. Однако юристы отнеслись к этой идее скептически: по их мнению, «налоговые каникулы» не принесут выгоды ни государству, ни предпринимателям. При отсутствии стабильности и единой государственной стратегии развития малого бизнеса налоговое послабление не даст желаемых результатов. Министр экономического развития Алексей Улюкаев  пообещал, что соответствующий законопроект, как и планировалось, будет разработан и внесен в Госдуму к концу года: «Такой проект готовится и в четвертом квартале этого года будет внесен».

Эксперты  эту инициативу оценивают по-разному. Так, Александр Боломатов, адвокат, партнер юрфирмы «ЮСТ», называет ее «крайне позитивным шагом», поскольку «многие граждане будут чувствовать себя спокойнее». Однако адвокат отмечает, что налогообложение – крайне обременительная процедура, которая сопровождается и значительным числом документальной, бухгалтерской и иной отчетной работы. «Иными словами, чтобы заплатить 1000 рублей налогов надо заполнить десяток бумаг, потратив на это много часов, также переделывая их в дальнейшем в соответствии с требованиями регулирующих органов. Думаю, что было бы логично также и упростить все регистрационные и отчетные процедуры, которые сопутствуют деятельности самозанятых граждан. Необходимо максимально приближаться к уведомительному порядку, затрачивая как можно меньше времени и сил на отчетность», – предлагает он.

Давид Капианидзе, руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm, не уверен, что такая попытка государства установить контроль за деятельностью самозанятых граждан «приведет к необходимому эффекту в текущих реалиях». «В первую очередь необходимо понимать, что люди будут думать о том, что будет после двух лет налоговой амнистии. Кроме того, в настоящий момент остается неясным, каким образом данная инициатива будет реализована, как будет осуществляться регистрация таких лиц», – комментирует он.

По материалам Интерфакс

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора