Визит представителей УВКБ ООН в Российской Федерации

13 декабря 2012 г. в своем офисе Уполномоченный по правам человека в РИ принял делегацию УВКБ ООН в РФ в лице старшего специалиста правового отдела Елены Гусевой и советника по правовой защите г-на Ивана Салеева.

Представителей международного правозащитного института интересовала ситуация с соблюдением прав жителей республики, в частности вынужденных переселенцев, проживающих на территории РИ. Беседа была посвящена основной проблеме, с которой сталкиваются вынужденные переселенцы, а именно жилищному обустройству данной категории граждан.

Уполномоченный сообщил о предпринимаемых мерах по защите прав вынужденных переселенцев, прокомментировал некоторые резонансные события последнего времени, связанные с вынужденными переселенцами, и рассказал о перспективах решения вопроса их жилищного обустройства. В частности, он рассказал о том, что по сравнению с прошлыми годами количество выдаваемых жилищных сертификатов увеличилось в разы. Кроме того, он рассказал о работе государственных органов исполнительной власти по уточнению списков вынужденных переселенцев и о предполагаемых способах их жилищного обустройства, таких как строительство и выдача денежных средств на приобретение жилья. Также Уполномоченный сообщил, что эта категория граждан и вопросы, связанные с соблюдением прав вынужденных переселенцев находятся под пристальным вниманием, как Уполномоченного, так и руководства республики.

Представители УВКБ ООН на Северном Кавказе в свою очередь рассказали о планах и реализуемых программах. В частности, была обсуждена возможность развития деятельности юридической клиники, созданной при Ингушском государственном университете, но, к сожалению, де факто не действующей. Заинтересованность представителей УВКБ ООН была связана также и с тем, что по причине уменьшения проектов по Северному Кавказу, ограничивается возможность проведения одной из основных направлений деятельности УВКБ ООН на Северном Кавказе последнего времени, а именно организации пунктов бесплатной юридической помощи. А юридические клиники, по из мнению, могли бы стать одной из возможностей реализации данного направления.

В свою очередь Уполномоченный Джамбулат Оздоев рассказал о работе аппарата ингушского омбудсмана в режиме бесплатной юридической помощи и сообщил, что рассматривает возможность размещения клиники на базе и при поддержке аппарата Уполномоченного. При этом, представители УВКБ ООН Иван Салеев и Елена Гусева поддержали эту идею и предложили методическую и другую посильную помощь в организации деятельности клиники.

Участники встречи выразили  намерение и впредь продолжать взаимодействие

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора