Визит представителей Норвежских миграционных властей и посольства Норвегии в России

18 ноября 2011 года Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. принял в своем офисе делегацию представителей Норвежских миграционных властей и посольства Норвегии в России.

Данную делегацию возглавила старший консультант Норвежского информационного центра стран происхождения г-жа Марит Магели, кроме того в состав делегации входили ст.консультант г-жа Вибеке Колдеруп, г-н Хенрик Шмидт-Хорикс, консультант апелляционной комиссии по делам иностранцев, г-н Пол Йорген Дидриксен, консультант Директората по делам иммиграции советник посольства Королевства Норвегия в РФ, г-жа Хелена Санд Андресен, представители СМИ Ингушетии.

Целью визита гостей  явилось ознакомление с ситуацией в Республике Ингушетия в сфере соблюдения прав и свобод граждан. Данная информация будет использована при принятии решений Норвежскими миграционными властями в вопросе предоставления убежища в Королевстве Норвегии  выходцам из Северного Кавказа и, в частности, Республики Ингушетия.

В частности, гостей интересовало уровень взаимодействия Уполномоченного с государственными органами, общественными организациями в вопросах защиты прав, а также общая оценка ситуации, связанной с соблюдением прав и свобод граждан в РИ.

В ходе беседы, Уполномоченный довел до сведения участников встречи свое видение ситуации, связанной с соблюдением прав граждан республики.

Оздоев Д.Э. рассказал о взаимодействии с органами публичной власти и правоохранительными органами локального, регионального и федерального уровня, а также о наметившейся положительной динамике в области соблюдения и защиты прав граждан по сравнению с последними несколькими годами. Уполномоченный, рассказывая о специфике работы, также отметил, что диапазон, поступающих заявлений граждан в адрес Уполномоченного широк.

Гости выразили большую признательность Уполномоченному по правам человека в РИ за его активную деятельность и проведение такой встречи. В свою очередь ингушский омбудсман заверил гостей о своей открытости и готовности к взаимодействию и сотрудничеству в вопросах защиты прав человека.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора