Визит делегации представительства УВКБ ООН на Северном Кавказе

29  мая 2012 г. в своем офисе Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. принял делегацию Представительства УВКБ ООН на Северном Кавказе.

Во встрече приняли участие Иван Салеев, советник по правовым вопросам Управления Верховного Комиссара по делам беженцев Организации Объединенных Наций в РФ, Татьяна Анисимова, начальник отдела программы и  Гусева Елена, старший специалист правового отдела УВКБ ООН в РФ.

Представителей УВКБ ООН интересовала ситуация с соблюдением прав  граждан республики и в частности вынужденных переселенцев, проживающих на территории РИ.

Оздоев Д.Э. сообщил о проводимых Уполномоченным мерах в защите прав вынужденных переселенцев. В частности, итогом таких мер послужило принятие во внимание судами резолюции Уполномоченного и применение ее при рассмотрении вопросов, связанных с продлением срока действия статуса вынужденного переселенца.  По словам Оздоева Д.Э. эта категория лиц и вопросы, связанные с соблюдением прав вынужденных переселенцев находятся под пристальным вниманием, как Уполномоченного, так и Главы Республики.

Необходимо отметить, что представители УВКБ ООН на Северном Кавказе не первый раз посещают офис Уполномоченного. За двухгодичный период, Уполномоченный по правам человека в РИ и УВКБ ООН на Северном Кавказе наладили конструктивное взаимодействие в сфере защиты прав человека.

Делегация УВКБ ООН на Северном Кавказе в свою очередь рассказала о планах на второе полугодие 2012 г. и выразила  намерение и впредь продолжать взаимодействие с партнерами, а также пожелала ингушскому омбудсмену успехов в профессиональной деятельности.

Гости выразили признательность Уполномоченному по правам человека в РИ за его плодотворную деятельность и проведение такой встречи. В свою очередь ингушский омбудсман заверил гостей о своей готовности к дальнейшему взаимодействию и сотрудничеству в вопросах защиты прав и свобод человека.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора