Выездной прием граждан


26 марта 2013 года специалистом аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Оздоевым И. был проведен выездной прием граждан в с.п. Яндаре в школе №3. Место приема выбрано не случайно, так как обратившиеся являются учителями.

Суть поступивших жалоб заключалась в том, что, начиная с сентября 2012 года, представители ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» направляют сельским учителям платить за голубое топливо. Им регулярно поступают извещения об оплате, к «злостным» неплательщикам приходят контролеры — работники газовой компании и предупреждают об отключении газа.

Пунктом 5 статьи 55 Федерального закона от 10 июля 1992 г. «Об образовании» №3266-1 педагогическим работникам образовательных учреждений предоставлено право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъекта Российской Федерации. Кроме работающих педагогов правом на такие государственные гарантии пользуются педагогические работники, вышедшие на пенсию, но только те, которые имеют стаж работы в соответствующих учреждениях в сельской местности не менее 10 лет. Указанными льготами обеспечиваются наравне с педагогами и живущие с ними члены семьи: супруги, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены им в качестве членов своей семьи (п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Жалобы к Уполномоченному по правам человека в РИ, связанные с оказанием услуг в сфере ЖКХ, занимают значительное место среди других. Так, в 2012 году они попали в первую пятерку по количеству среди всех категорий жалоб.

Результаты выездного приема граждан 26 марта 2013 года, а также ранее проведенной работы Уполномоченным по правам человека в РИ и его аппаратом, лягут в основу обращения на имя главы Республики Ингушетия.

Пресс-служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора