Выездные приемы и консультации членам семей из числа задержанных по обвинению в участии в НВФ и пропавших без вести.

Во исполнение поручения Президента РИ Евкурова Ю-Б.Б, сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ были проведены выездные приемы и даны консультации членам семей из числа задержанных по обвинению в участии в НВФ и пропавших без вести.

В частности, в связи с поступившим заявлением в адрес Уполномоченного по правам человека в РИ относительно похищения неизвестными сотрудниками силовых структур Дзейтова Рустама Макшариповича и для выяснения деталей заявления, специалистами отдела обращения граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ был проведен выездной прием родственников задержанного.

В ходе личной беседы родной брат задержанного Дзейтов К. М сообщил, что Дзейтов Р.М. с 1990 по 2000 гг. активно занимался спортом под руководством заслуженного тренера России по боксу Руслана Чапанова, является победителем и призером различных всероссийских турниров, имеет звание «мастера спорта» по боксу. Ранее приводов в милицию не имел, к уголовной ответственности не привлекался, с лицами с сомнительной репутацией отношений не поддерживал. 07.09.2010 года, примерно в 4 часа утра, в их домовладении, расположенном по адресу: РИ, с. Экажево, ул. Балаева, д. 11, неизвестными сотрудниками силовых структур, в количестве примерно 50 человек, Дзейтов Р.М. был задержан и увезен в неизвестном направлении. По факту его задержания и похищения они обращались к Президенту РИ Евкурову Ю-Б.Б., в МВД, ФСБ, Прокуратуру, однако, получить информацию о его местонахождении им не удалось.

27.09.2010 г. вечером к родственникам Дзейтова Р.М. адвокат бюро «Юстиция» Абадиев Идрис сообщил, что он был приглашен сотрудниками ФСБ, в здание УФСБ РФ по РИ, для защиты интересов Рустама. Сотрудники ФСБ ему сообщили, что его задержали в заброшенном доме на окраине с. Экажево, где у него с кармана изъяли гранату Ф-1, что Рустам и подтвердил. В его присутствии Дзейтов Р.М. подписал протокол об изъятии у него гранаты Ф-1.

28.09.2010 г. родственники Дзейтова Р.М. присутствовали на суде при избрании в отношении него меры пресечения. Дзейтов Р.М. был в подавленном состоянии, еле передвигался, на кистях рук имелись глубокие раны. С его слов, в отношении него были применены незаконные методы ведения дознания. В ходе судебного процесса, адвокат Цуров М.Х. обратился с ходатайством к судье Батхиеву И. о необходимости медицинского освидетельствования и лечения задержанного Дзейтова Р.М., однако, судья отклонил ходатайство без объяснения причин и избрал в отношении него меру пресечения — заключение под стражу. После избрания меры пресечения, из зала суда Дзейтова Р.М. увезли в ИВС при МВД РСО-Алания, где он содержится по настоящее время.

Кроме того, в связи с поступившим заявлением от 19.10.2010 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в РИ относительно похищения Гагиева Джамалейла Мусаевича, специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ был проведен выездной прием родственников Гагиева Д.М. В ходе личной беседы с родными похищенного было установлено, что Гагиев Д.М.,управлявший автомашиной ВАЗ 2110 ,г/н м 910 мм,06 rus был похищен неизвестными 14 октября 2010 года. Со слов родного брата похищенного Гагиева Магомеда Мусаевича, похищенный работал в сельском ПУЖКХ, никакими противоправными действиями не занимался, к уголовной ответственности не привлекался, среди односельчан пользовался авторитетом, Обращения родственников в МВД, ФСБ, Прокуратуру с просьбой установить место нахождения похищенного не принесли результатов.

Жалобы от вышеназванных заявителей находятся под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека в РИ и находятся в производстве. О предпринимаемых в связи с этим действиях аппарата УПЧ в РИ и о результатах будет сообщено дополнительно.

Пресс — служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора