Выездная проверка условий содержания задержанного

30 июля 2010 года специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия, была проведена выездная проверка условий содержания ранее задержанного Нальгиева Алаудина Берснакоевича в ИВС ОВД Малгобекского района РИ. Целью визита было установление соответствия условий содержания подозреваемых и обвиняемых, в первую очередь, требованиям общепризнанных норм международного права и норм, установленным Российским законодательством.

В ходе беседы Нальгиев А. Б. сообщил, что жалоб на условия содержания в ИВС ОВД Малгобекского района не имеет и незаконные методы ведения дознания сотрудниками данного учреждения к нему не применяются.

После выезда сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека, было установлено, что ранее задержанный Цечоев Беслан Макшарипович переведен из ФБУ ИЗ — 6/1 УФСИН РФ по РИ г.Карабулак в ИВС Малгобекского ОВД. В ходе беседы Цечоев Беслан Макшарипович сообщил, что жалоб на условия содержания в ИВС ОВД Малгобекского района РИ не имеет, так же он сообщил, что незаконные методы ведения дознания сотрудниками ОВД Малгобекского района к нему не применяются. Во время беседы Цечоев Б.М. обратился с просьбой назначить ему медицинское обследование, в связи с непрекращающимися сильными головными болями.

Согласно раздела 3, ч. 37 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 17 октября 2005 г. N 640/190 — в случае ухудшения состояния здоровья оказание медицинской помощи проводятся медицинскими работниками СИЗО безотлагательно. Медицинское освидетельствование включает в себя: медицинский осмотр, при необходимости — дополнительные методы исследований и привлечение врачей-специалистов. Полученные результаты фиксируются в медицинской карте амбулаторного больного в установленном порядке и сообщаются освидетельствуемому в доступной для него форме.

Согласно приказа МВД РФ N 996 и Минздравсоцразвития РФ N 1025н от 24.12.2009 г. лица, поступившие в ИВС из учреждений УИС, а также осужденные к лишению свободы обеспечиваются медицинской помощью (кроме скорой) в медицинских учреждениях УИС. Лица заболевшие, но не имеющие показаний для госпитализации, обеспечиваются необходимой амбулаторной медицинской помощью в период пребывания в ИВС силами медицинских работников ИВС.

В случае отсутствия в ИВС медицинских работников мероприятия по оказанию первой помощи лицам, содержащимся в них, осуществляются сотрудниками ИВС.

В связи с этим, специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ поставили в известность руководство ОВД Малгобекского района об ухудшении состояние задержанного Цечоева Б.М. и рекомендовали в срочном порядке оказать всю необходимую медицинскую помощь задержанному.

Хотелось бы отметить, что сложившаяся система медицинской помощи в ИВС и учреждениях исполнения наказания зачастую не позволяет в должной мере обеспечить права лиц, заключенных под стражу, на охрану здоровья. От профессиональных качеств медицинских работников ИВС и ФСИН, от их чуткого отношения к проблемам заключенных зависит оперативность и качество оказания медицинской помощи.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ продолжает отслеживать ситуацию с задержанными Нальгиевым А.Б. и Цечоевым Б.М. и будет впредь информировать граждан о дальнейшей судьбе задержанных.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора