Выездная проверка условий содержания задержанного

15 июля 2010 г., около 18 ч., в аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ поступило заявление от жителя г. Малгобек РИ Нальгиева Берснако Беслановича, о незаконном задержании его сына Нальгиева Алаудина Берснакоевича. Во исполнение предписания Уполномоченного по правам человека в РИ 6 от 19.07.2010 г., согласно ст.17 Закона Республики Ингушетия » Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия», в понедельник 19 июля 2010 года, специалистами аппарата УПЧ РИ была проведена выездная проверка условий содержания задержанного Нальгиева Алаудина Берснакоевича, в ИВС ОВД Малгобекского района РИ.

Нальгиев Алаудин Берснакоевич задержан по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции). Со слов сотрудников Малгобекского РОВД задержанный подозревается в пособничестве НВФ.

Целью проверки было установление соответствия условий содержания подозреваемого, в первую очередь, требованиям общепризнанных норм международного права и норм, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

В ходе посещения задержанного было уделено пристальное внимание соблюдению требований закона о содержании заключенного под стражей, правильность применения следственных мер.

С обвиняемым Нальгиевым Алаудином Берснакоевичем была проведена личная беседа.

В ходе беседы задержанный сообщил, что жалоб на условия содержания в ИВС ОВД Малгобекского района РИ не имеет и незаконные методы ведения дознания сотрудниками данного учреждения к нему не применяются.

Так же, в ходе выездной проверки была проверена обоснованность жалобы Ужаховой Фатимы Магомедовны, поступившей в аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ. В своем обращении заявительница просила содействовать в решении вопроса об установлении права собственности на часть домовладения.

В ходе проверки была проведена беседа с самой заявительницей, членами ее семьи, а также с Главой Администрации с. Кантышево Гасановым Р.И. Так же проверкой установлено, что у заявительницы отсутствуют правоустанавливающие документы на данное домовладение.

В связи с этим, заявительнице было рекомендовано обратиться в соответствующие судебные инстанции. При подаче искового заявления в суд, специалистами аппарата УПЧ в РИ, заявительнице будет оказана необходимая юридическая помощь и содействие в объективном решении данного дела.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора