Выездная проверка условий содержания в ИВС ОВД Малгобекского района

Сотрудником аппарата Уполномоченного по правам  человека в РИ был осуществлен выезд в ИВС ОВД Малгобекского района для проведения проверки условий содержания привлеченных к административному наказанию на 15 суток Султыгова С.С., Абадиева Т.У., Хашагульгова С.Л., Албогачиева М.М., Абадиева М.М.
В ходе проверки установлено, что в ИВС ОВД Малгобекского района содержатся трое из пяти арестованных – Султыгов С.С., Абадиев Т.У. и Хашагульгов С.Л., остальные находятся в ИВС Сунженского района.
С арестованными проведена беседа, в которой они сообщили, что нуждаются в медицинской помощи по причине заболеваний, приобретенных до ареста. Силами медицинской части ИВС оказать медицинскую помощь не представляется возможным и, в этой связи, Уполномоченный обратился с просьбой о приглашении врачей из Малгобекской ЦРБ или вывозе арестованных в больницу.
Также арестованные сообщили, что при доставлении в ИВС ОВД Малгобекского района у них были изъяты сумки с продуктами питания. Данный вопрос был обсужден с заместителем начальника ОВД, который пообещал разобраться в данной ситуации и при обращении родственников арестованных принять еду для них. Также арестованные жаловались на холод в камерах из-за отсутствия окон, на что руководство ОВД сообщило, что в настоящее время в ИВС Малгобека идет ремонт и нет свободных камер, а при освобождении другой камеры, арестованные незамедлительно будут переведены в более теплую.
В ИВС Сунженского района также направлены специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ для мониторинга за соблюдением прав арестованных.

Каждый из задержанных содержится в отдельной камере и других жалоб, в том числе на применение к ним физического насилия со стороны сотрудников ОВД Малгобекского района, они не имеют.

Пресс-служба аппарата УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора