Выездная проверка Уполномоченного с членами Общественной наблюдательной комиссии РИ условий содержания заключенных в ФКУ СИЗО -1 г. Карабулак и изоляторах временного содержания МВД РИ

11-12 августа 2011 г. комиссия правозащитников и общественников в составе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулата Оздоева, членов Общественной наблюдательной комиссии РИ Багаудина Хадзиева и Руслана Бадалова, члена рабочей группы Общественной палаты РФ по Кавказу Беслана Цечоева провели проверку условий содержания заключенных в ФКУ СИЗО -1 г. Карабулак и изоляторах временного содержания МВД РИ.

Данная работа проходила при непосредственном  поручении Главы Республики Ингушетия Ю.Б.Евкурова проверить условия содержания заключенных, в том числе и условия соблюдения желающими поста в месяц Рамадан, возможность и условия совершения заключенными ежедневной молитвы.

В ходе данной проверки были обследованы условия содержания ИВС при МВД РИ в г. Назрань, ИВС Малгобекского РОВД, ИВС Сунженского РОВД и СИЗО -1 г. Карабулак. Были опрошены все заключенные изоляторов временного содержания, находившиеся в камерах на указанный момент, а также арестованные, содержавшиеся в следственном изоляторе.

Все без исключения заключенные ответили, что претензий на условия содержания и отношение к ним со стороны сотрудников правоохранительных органов они не имеют.

В тоже время во время данной работы к комиссии обращались некоторые задержанные с различными просьбами, не связанными с работой ИВС или СИЗО, в частности задержанный по ст. 318 УК РФ Зязиков С.М. пожаловался на то, что следователь Следственного комитета РИ Даурбеков отказывает ему в освидетельствовании побоев, нанесенных ему при его задержании сотрудниками ГИБДД. Другой задержанный по ст. 228 УК РФ  Боров С.И. попросил ускорить работу следствия по его делу, так как, по его словам, после его задержания около недели никаких следственных действий в отношении него не предпринимается.

В СИЗО -1 г. Карабулак к членам комиссии обратился отбывающий наказание по ст. 186 УК РФ  Альдиев А.М. с просьбой оказать содействие в условно-досрочном освобождении и обращении в комиссию по помилованию при Главе РИ.

Также члены комиссии обратили внимание на неудовлетворительную работу системы вентиляции воздуха в ИВС и МВД РИ, а также на сбои подачи электричества (в период проверки выключилось электричество).

Замечание возникли и по поводу  отсутствия в штате ИВС Малгобекского РОВД  медицинской сестры. Данный факт был объяснен начальником РОВД Евлоевым М тем, что в настоящее время проходит переаттестация, после завершения которой медсестра будет включена в число работников ИВС.

В ходе проверки СИЗО -1 г. Карабулака правозащитники пообщались с большинством заключенных, осмотрели помещения кухни, хозяйственной части, помещения библиотеки. Замечаний и нареканий на работу сотрудников СИЗО зафиксировано не было. Кроме этого, было отмечено, что замечания и предложения Уполномоченного Джамбулата Оздоева за время его последнего визита в СИЗО были учтены руководством СИЗО, в частности начала работать библиотека, в режим питания заключенных были внесены изменения, согласно действующего законодательства,  с учетом желающих держать пост в месяц Рамадан. В тоже время некоторыми заключенными было высказано пожелание активизации работы муфтията РИ в деле просвещения заключенных по вопросам ислама.

После завершения проверки членами комиссии направлена справка с предложениями и замечаниями по результатам проведенной проверки.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора