Выездная проверка по обращению гражданки Мусиевой З.У-Г.

К Уполномоченному по правам человека с заявлением  об оказании содействия в решении вопроса по улучшению жилищных условий обратилась гражданка Мусиева З.У-Г.

Согласно заявлению она вместе со своей многодетной семьей  проживала в Джейрахском муниципальном районе Республики Ингушетия в аварийном многоквартирном доме и состояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В целях переселения граждан из аварийного жилья в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного  фонда Республики Ингушетия в 2010г. от 4 мая 2010г. №148» в 2012г. ее семье была предоставлена квартира. Однако заявительница проживает по прежнему месту жительства в аварийном доме.       Специалисты аппарата УПЧ выехали на место и провели проверку по заявлению гражданки М.

В ходе проверки было установлено, что заявительница является пожилой женщиной инвалидом  I группы, нуждается в постороннем уходе и отдельном помещении, но в предоставленной квартире, в виду того, что ее семья является многодетной у нее нет возможности занимать отдельную комнату и она вынуждена была остаться в аварийном доме.

При проведении проверки специалист аппарата УПЧ связался с представителями Администрации Джейрахского муниципального района РИ, которые сообщили ему, что планируют оказать гражданке М. материальную помощь в размере 5 тыс. рублей и готовы оказать содействие в поиске временного жилого помещения, пригодного для проживания заявительницы.

Кроме того, в рамках проверки было обращение в телефонном режиме в Министерство труда, занятости и социального развития РИ. Представителям аппарата Уполномоченного сообщили, что в ближайшее время в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» заявительнице будет предоставлено жилое помещение.

Уполномоченный  продолжает следить за рассмотрением вопроса гражданки М. и при появлении дополнительной информации, жители республики будут проинформированы.

Напоминаем жителям Республики Ингушетия о том, что в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ действует телефон горячей линии: 55-11-75 и 8 (963) 172 42 70 (круглосуточно).

Также можно обратиться лично в любой рабочий день с 9.00 до 18.00 в офис Уполномоченного, расположенный по адресу: 386001, г.Магас, переулок А.Бокова, д.3, подъезд 1.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора