Выездная проверка по факту причинения огнестрельного ранения пожилой женщине

На имя Уполномоченного обратилась гражданка Алиева А.С. с заявлением, в котором она просит оказать содействие в защите прав ее матери Алиевой С.Б. 1943г. рождения.

В обращении сообщается, что 11 октября  текущего года, около 10 часов утра, месте, именуемом ореховым садом, расположенном на окраине с.Алхасты, во время сбора орехов ее матери было причинено огнестрельное ранение  неизвестным лицом, одетым в камуфлированную форму. Когда она упала, стрелявший подошел к ней и решив что она мертва, скрылся с места происшествия. Придя в сознание, раненной пожилой женщине удалось доползти до дороги, где её обнаружили односельчане. В настоящее время она находится в Сунженской больнице.

Также сообщается, что заявительница обращалась в Сунженский ОМВД, но должного реагирования со стороны отдела полиции не последовало. При обращении на горячую линию администрации Главы республики Алиевой А.С. сообщили, что со слов главы администрации с.Алхасты и участкового уполномоченного полиции, информация о покушении на убийство и ранении гр.Алиевой С.Б. не подтверждается.

В целях проверки информации, изложенной в заявлении Алиевой А.С. Уполномоченный посетил травматологическое отделение Сунженской районной больницы, где в настоящее время находится ее мать.

В ходе беседы потерпевшая подтвердила доводы, изложенные в заявлении.

Кроме того, в беседе с дежурным врачом подтвердилось, что Алиева С.Б. была доставлена в травматологическое отделение с осколочными ранениями ягодичной и поясничной области.

Выездная проверка подтвердила, что в обращении Алиевой А.С. имеются признаки нарушения прав ее матери со стороны должностных лиц, выразившиеся в бездействии и в сокрытии факта преступления.

Рассмотрение обращения Алиевой А.С. находится на личном контроле Уполномоченного по правам человека и при появлении информации жители республики будут проинформированы дополнительно.

Пресс-служба аппарата УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора