Выезд сотрудника аппарата Уполномоченного по жалобам о возгорании мусорной свалки в городе Карабулак

pic_1358652217Жизнь и здоровье человека являются для человека высшими ценностями. Сегодня ни у кого не возникает сомнения, что право на жизнь и благосостояние невозможно обеспечить без создания благоприятной окружающей среды для проживания человека.

В последнее время в аппарат Уполномоченного поступают многочисленные жалобы граждан на нарушения их права на благоприятную окружающую среду. Жители г. Карабулак, с.п. Яндаре и с.п. Плиево жалуются, что на мусорной свалке г. Карабулак регулярно происходит возгорание мусора, из-за чего в населенные пункты надувает дым и тошнотворный запах.

По поручению Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия и в порядке рассмотрения обращений граждан, сотрудником аппарата Уполномоченного был осуществлен выезд в администрацию г. Карабулака, в ходе которого была проведена встреча с Главой Администрации города.

img-20160630-wa0001-1-300x160Глава администрации г. Карабулак сообщил, что общереспубликанский полигон по утилизации мусора расположен на границе МО «Городской округ г. Карабулак» и Назрановского муниципального района, на территории общей площадью 10 га, находится в ведении Минимущества РИ, курирует его Комитет по экологии и природным ресурсам РИ. На основании решения Правительства РИ, полигон передан частному инвестору сроком на три года.

Также было установлено, что 17,18,19 июля текущего года администрация самостоятельно занималась тушением мусора водой с привлечением машин пожаротушения. Так как своими силами  администрации решить эту проблему не удалось, вечером 19.07.2016 г. по поручению Главы РИ Евкурова Ю.Б. был организован оперативный штаб по ликвидации возгорания свалки, который возглавил заместитель Председателя Правительства Цечоев А.И. По плану ликвидации возгорания в настоящее время в мусорный полигон завалено 200 машин грунта.

На сегодняшний момент, одной из проблем, требующей безотлагательного решения является предупреждение возгорания свалки. Ситуация осложняется тем, что вблизи нет источников водоснабжения и водоемов. Практически ежедневно происходит возгорание свалки из-за внутренних химических процессов.

В целях предотвращения возгорания отходов инвестором начата работа по подведению водоснабжения к полигону, тем самым в ближайшее время будет решен вопрос по предупреждению и ликвидации возгорания отходов.

DSC00550Принятые на сегодняшний день меры позволили достичь положительных результатов и  ликвидировать все видимые очаги возгораний.

Данная ситуация и в дальнейшем будет находится на постоянном контроле Уполномоченного, в связи с тем, что она угрожает экологической обстановке и оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье граждан.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушети

Вам также могут понравиться Еще от автора