В защиту прав сотрудника полиции

4054110 июня 2016 г. на имя Уполномоченного по правам человека в РИ поступило письменное обращение от адвоката М.Г., на действия органов следствия по уголовному делу в отношении его подзащитного, сотрудника полиции М.Б.

В своем обращении адвокат приводил доводы о правомерности действий его подзащитного и законности применения им табельного огнестрельного оружия для защиты гражданина от преступного посягательства, на основании изложенных обстоятельств дела адвокат М.Г. просил оказать содействие в прекращении уголовного преследования М.Б. и его освобождении из-под стражи. Также адвокат сообщил, что следственные органы на его обращения не реагируют.

Так как доводы адвоката заслуживали внимания и подлежали проверке в целях недопущения возможной судебной ошибки и осуждения невиновного лица, Уполномоченный направил свое заключение  по данному обращению в адрес руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РИ для рассмотрения по существу.

В установленный срок, Уполномоченным был получен ответ  из Следственного управления СК России по РИ о том, что его обращение рассмотрено и в соответствии со ст. 123,124 УПК РФ жалоба адвоката М.Г. о необоснованном уголовном преследовании его подзащитного, а также о прекращении уголовного преследования в отношении последнего направлена в СО по г. Малгобек.

В результате рассмотрения обращения сотрудник полиции М.Б. освобожден из-под стражи. В настоящее время в его отношении рассматривается уголовное дело в судебном порядке.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушети

Вам также могут понравиться Еще от автора