В защиту прав подследственного

На имя Уполномоченного по правам человека в РИ поступило письменное заявление от гражданки Я., с просьбой проверить состояние здоровья и условия содержания  сына гр.Е., который содержится в ИВС ОМВД по Малгобекскому району РИ по обвинению в соучастии  в убийстве Секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия А.Котиева.

17 октября 2013г., в целях проверки условий содержания под стражей гр.Е., проведения с ним беседы и получения сведений о нарушении его конституционных и процессуальных прав, в ИВС Малгобекского ГОВД был направлен опытный специалист — руководитель структурного подразделения аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ.

В ходе беседы подозреваемый гр.Е. применение к нему пыток не подтвердил, при визуальном осмотре на его левой руке в области запястья обнаружены шрамы от пореза. Указанные повреждения причинены самим подозреваемым, что он подтвердил в ходе беседы. Других повреждений на его теле не было обнаружено, также жалоб на условия содержания и обращение он не заявил. Каких либо ходатайств и заявлений от самого гр.Е. в адрес Уполномоченного не поступило.

Начальником Малгобекского ГОВД было сообщено, что следственные органы располагают  сведениями о причастности инкриминируемом гр.Е. деянии.

В порядке оказания содействия в защите прав гр.Е., проверке  доводов его матери гр.Я. о непричастности сына к преступлению и применения недозволенных методов дознания, Уполномоченным по правам человека в РИ направлено письмо на имя прокурора Малгобекского района РИ.

Информация по результатам проверки будет размещена на нашем сайте по мере ее поступления.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора