В защиту прав несовершеннолетнего

17.11.2011г. к Уполномоченному по правам человека в РИ Джамбулату Оздоеву обратилась родительница несовершеннолетнего Гирихана Н. 1994 года рождения, с просьбой защитить права своего сына в связи с его необоснованным задержанием сотрудниками полиции Сунженского района и применении к нему насилия, в результате чего у него сломана рука.

Заявительница сообщила, что полицейские Сунженского РОВД неоднократно насильственно увозили ее несовершеннолетнего сына. Также сообщается, что во время транспортировки при последнем задержании гражданина Н., у него была сломана рука.

Гирихан Н. был приглашен в офис Уполномоченного по правам человека в РИ. В ходе беседы он подтвердил факты, указанные в обращении его матери.

На основании указанных фактов Уполномоченным было направлено письмо в Прокуратуру Республики Ингушетия, в котором Уполномоченный обратился с просьбой провести проверку фактов нарушения прав несовершеннолетнего гражданина Н. и принять меры прокурорского реагирования.

В поступившем из Прокуратуры РИ ответе сообщается о том, что районным следственным отделом Следственного управления Следственного Комитета РФ по Республике Ингушетия проводится работа по установлению сотрудников полиции, применивших насилие к несовершеннолетнему гражданину Н., так как в их действиях имеется состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также в связи с незаконным доставлением несовершеннолетнего.

Работа по данному факту продолжается. Мы будем информировать граждан в случае появления дополнительной информации.

Напоминаем также жителям республики, что Вы можете обратиться за помощью в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ в устной и письменной форме в любой день, кроме субботы и воскресенья, по адресу: г.Магас, пер.А.Бокова, д.3, под. 1 и по телефону:  8 (8734) 55-11-75, а также по телефону круглосуточной горячей линии: 8 963 172 42 70.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора