В центре внимания – проблемы с оплатами услуг ЖКХ

На имя Уполномоченного по правам человека в РИ обратилась жительница республики, которая работает учительницей в сельской школе с.п. Яндаре.

В своем обращении она сообщает, что обратилась в суд с иском к ОАО «Ингушрегионгаз» с просьбой признать требования оплаты потребления газа на приготовление пищи незаконными. Суд первой инстанции отказал заявительнице, данный отказ она обжалует в апелляционной инстанции.

Представитель Уполномоченного по правам человека в РИ принял участие в судебном заседании, которое прошло 13 июня с.г.

Во время заседания представитель обозначил позицию Уполномоченного, основанную на положении п.2 ст.3 Закона Республики Ингушетия от 31 декабря 2004 №41–РЗ «О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности», в котором указано, что специалистам педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, меры социальной помощи предоставляются без ограничений.

Кроме того, суду было представлено решение по аналогичному делу, ранее рассмотренному Верховным судом РФ, в котором указано, что учителям сельской местности не могут быть введены ограничения на использование газа.

В настоящее время слушание по данному делу отложено, при получении новой информации она будет опубликована на сайте Уполномоченного по правам человека в РИ.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора