В совещании, посвященном обсуждению принудительного исполнения судебных актов, принял участие Джамбулат Оздоев

Вчера, 22 августа, в  Управлении Федеральной службы судебных приставов по РИ состоялась рабочая встреча, в работе которой принял участие Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия.

 Темой обсуждения стали проблемные  вопросы, возникающие при принудительном исполнении судебных актов.

 Джамбулат Оздоев в своем выступлении обозначил, что граждане обращаются к нему по различным спорным вопросам, по которым имеются судебные решения. Например, вопросы семейных правоотношений. По одному такому спору к Уполномоченному обратился Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  М. А. Федотов, с просьбой взять на контроль решение вопроса гр. П., направленного на защиту интересов матери и ее детей.

  Данный вопрос руководством Управления ФССП по РИ взят на  личный контроль.

 Кроме этого, Уполномоченный обозначил проблемные вопросы, связанные с исполнением судебных актов по обеспечению жильем детей-сирот, по улучшению жилищных условий инвалидов, по трудовым спорам (восстановление на прежнее место работы незаконно уволенных), по неисполнению судебных актов в отношении вынужденных переселенцев (продление статуса, улучшение жилищных условий) и т.д.

  По итогам совещания стороны договорились об активизации работы в целях эффективного взаимодействия по вопросам защиты прав граждан.

  В завершение встречи, Уполномоченный выступил с предложением рассмотреть возможность при формировании  федерального и регионального бюджета, в пределах соответствующей компетенции,  учитывать количество судебных актов, требующих финансового обеспечения.

 Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора