В Следственном комитете создан отдел по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов: сопровождать дела поручено ФСБ

В Следственном комитете создано подразделение, которое будет расследовать преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов — Министерства внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Приказ о создании специального отдела подписал в среду глава СКР Александр Бастрыкин, который с подачи правозащитников в конце марта поручил своим подчиненным рассмотреть такую возможность.

Новый орган будет входить в структуру Главного следственного управления СК РФ. Аналогичные отделения сейчас создаются на базе следственных управлений СК России по федеральным округам, а также в структуре Главных следственных управлений по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Оперативное сопровождение по этим уголовным делам, по его словам, будет осуществляться в основном ФСБ.

Необходимость создания специализированной структуры «обусловлена объективными причинами», отметил Маркин. Напомним, что поводом для призыва шести правозащитных организаций к Бастрыкину основать подразделение для расследования случаев полицейского беспредела стал крупномасштабный скандал в системе МВД в связи с гибелью после допроса в отделе полиции Казани 52-летнего местного жителя Сергея Назарова. Перед смертью рецидивист рассказал врачам, что стражи порядка его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Дикий случай привел к расследованию деятельности полиции Казани, увольнению полицейских чинов, аресту преступников в погонах, отставке главы МВД Татарстана Асгата Сафарова, а также к возобновлению дискуссии о малоэффективности проведенной реформы. Правозащитники мотивировали необходимость создания спецотдела тем, что обычные следователи разобраться в таких делах не могут.

Маркин признал, что сложность в расследовании состоит в том, что «зачастую сотрудники полиции, обладая специальными познаниями и навыками оперативно-разыскной деятельности, используют их именно в корыстных целях, делая все, чтобы запутать следствие и уйти от уголовной ответственности».

Сотрудники «антиполицейского отдела», помимо непосредственного расследования преступлений, совершенных сотрудниками МВД и должностными лицами других правоохранительных органов, будут также заниматься рассмотрением сообщений и материалов о таких злоупотреблениях. В связи с тем, что следователи, расследуя подобного рода преступления, часто сталкиваются с дополнительными сложностями, «в задачи новых подразделений будет входить и анализ практики расследования таких уголовных дел и выработка наиболее эффективных методов следствия, а также мер по предотвращению этих преступлений», подчеркнул Владимир Маркин.

За год СК расследовал более четырех тысяч уголовных дел против полицейских

В среду официальный представитель СКР Владимир Маркин отчитался и об успехах ведомства по борьбе с полицейским беспределом. Как он сообщил ИТАР-ТАСС, только в прошлом году СК расследовал 4,4 тысячи уголовных дел о преступлениях, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных органов.

«Кроме того, следователями СК рассмотрено 78 тысяч обращений с заявлениями на сотрудников полиции и других правоохранительных органов», — добавил Маркин.

Тем не менее создание нового органа показало, что в СК признают: работа по этому направлению должна стать более эффективной.

Отметим, что за создание особого подразделения в структуре СК ратовали Московская Хельсинкская группа, фонд «Общественный вердикт», правозащитный центр «Мемориал», Межрегиональный комитет против пыток, Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», комитет «Гражданское Содействие», Движение «За права человека».

И хотя Александр Бастрыкин сразу же согласился с необходимостью организации нового отдела, предложение правозащитников вызвало критику со стороны главы МВД Рашида Нургалиева. По его мнению, такие преступления должны оставаться в ведении Департамента собственной безопасности ведомства, который и сейчас «работает эффективно». Около половины преступлений, в которых обвиняют полицейских, выявляются самим министерством, подчеркнул Нургалиев.

© NEWSru.com

Вам также могут понравиться Еще от автора