В России вводится особая защита частной жизни гражданина

Законодатели защитили частную жизнь россиян от посягательств посторонних. Тот, кто собирает и распространяет сведения о человеке без его согласия, теперь может быть привлечен к суду. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс вступили с сегодняшнего дня.

Закон вводит в правоприменительную практику новое понятие — «нематериальные блага». К ним относятся жизнь и здоровье, достоинство и честь, личная неприкосновенность гражданина, а также неприкосновенность жилища.

Закон защищает россиян от порочащих их публикаций в средствах массовой информации, интернете и прочих публичных местах. Впервые появился механизм, который позволит гражданам потребовать удалить с интернет-сайтов фотографии или видеоролики, представляющие их в плохом свете. Для того, чтобы разобраться с обидчиком, необходимо обратиться в суд. Сделать это можно в течение одного года с момента публикации.

Между тем, в законе есть оговорка. Если информация касается частной жизни человека, но в то же время затрагивает интересы государства и общества, ее можно публиковать.

Чтобы документ заработал в полную силу, во-первых, должна сформироваться практика. Кроме того, законодателям предстоит разработать ряд нормативных актов, которые будут регулировать саму процедуру судебных разбирательств.

Внесены в закон и другие важные поправки. Например, устанавливается, что объектами гражданских прав являются результаты работ и оказание услуг, а не сами работы и услуги, как было до того. «То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен, или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны», — пояснил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Вам также могут понравиться Еще от автора