В поисках справедливости…

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило обращение гр.Р. В своём обращение Р. указывает на то, что к ним в домовладение приехали вооруженные сотрудники правоохранительных органов и провели несанкционированный обыск. В предоставлении постановления на обыск и служебных удостоверений им было отказано. Один из сотрудников правоохранительных органов сообщил, что они располагают информацией, о том, что муж заявительницы гр.А торгует оружием. В ходе обыска боеприпасов найдено не было. После задержания, заявительница и её супруг были доставлены в РОВД, где ее муж сообщил гр.Р, что ему была подброшена в карман куртки боевая граната. Несмотря на сложившуюся ситуацию, в отношении мужа заявительницы было возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ. В настоящее время гр.А содержится в СИЗО. В связи с изложенным, заявительница просит оказать содействие в восстановление прав и устранении незаконного обвинения в отношении ее мужа.

По словам заявительницы, странность данной ситуации заключается в том, что боевая граната у гр.А. была найдена не во время задержания и обыска, а непосредственно после задержания в РОВД.

С данной аргументацией Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоевым было направлено письмо в адрес Прокуратуры Республики Ингушетия, для рассмотрения заявления гр.Р по существу.

В настоящее время обращение гр.Р находится на контроле Уполномоченного.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора