В офисе Уполномоченного состоялся День открытых дверей

Как было обещано ранее, сегодня в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия состоялся День открытых дверей, приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям. Так, в течение дня сотрудники аппарата Уполномоченного проводили бесплатные юридические консультации по вопросам правовой защиты детей.

С целью наиболее оперативного решения вопросов правовой защиты детей, граждане республики могли воспользоваться дополнительными возможностями для обращений к Уполномоченному посредством: телефона «горячей линии» (8732) 55-19-92, адреса электронной почты upch_ing@mail.ru, онлайн приемной на сайте Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия http://upch-ingushetia.ru.

В рамках Дня правовой помощи детям в Республике Ингушетия в 54 местах (площадках) сегодня прошли мероприятия по оказанию правовой помощи учащимся различных учебных заведений республики . В первой половине дня сотрудник сектора правового просвещения аппарата Уполномоченного Амина Парчиева провела открытый урок для учеников 9 «б» класса школы — гимназии «Марем» г.Магас.

Основными темами урока стали уголовно-правовые последствия судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и правовое регулирование труда несовершеннолетних.

Учениками была проявлена большая активность в обсуждении данных тем, а также заинтересованность деятельностью институтов омбудсменов по правам человека и ребенка. Так в ходе урока прозвучали вопросы о соответствии преступления и следующего за ним наказания в российском законодательстве, об условиях, при которых усыновление иностранными гражданами стало бы более прозрачным и безопасным для российских детей. Также были озвучены вопросы о сроках погашения судимости для несовершеннолетних и максимально суровом наказании за тяжкие и особо тяжкие преступления. В завершении встречи с учениками, многие изъявили желание посетить офис Уполномоченного по правам человека в РИ и получить ответы на другие интересующие их вопросы. Такое предложение ведущим специалистом сектора правового просвещения было принято радостью.

Амина Парчиева отметила, что была приятно удивлена наличию у большинства учеников в столь юном возрасте гражданской позиции и своего взгляда на события в стране и республике.

Желаем каждому ребенку здоровья, мира и тепла!

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора