В очередной раз восстановлено право осужденного на отбывание наказания рядом с местом жительства близких родственников

 

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило заявление жителя республики с просьбой оказать содействие в переводе его осужденного брата для дальнейшего отбывания наказания в близкое к месту жительства родных исправительное учреждение.

— У нас малоимущая семья. На моем попечении находятся двое несовершеннолетних детей брата. Так как у меня нет своего дохода, мне очень сложно материально и физически, в том числе, навещать его. На сегодняшний день брат отбывает наказание в Республике Башкортостан. Прошу помочь мне в решении моей проблемы, — заявил обратившийся.

Совместными усилиями Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия и Федеральной службы исполнения наказаний России, приговоренный направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение строгого режима УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания, которое расположено ближе к месту жительства родственников осужденного.

Уголовно-исполнительным кодексом закреплено право человека отбывать наказание на территории субъекта Российской Федерации, в котором он осужден или проживал. Однако субъект, в котором человек осужден, не всегда совпадает с местом проживания его семьи. Поэтому действующее законодательство предусматривает возможность направления осужденного в исправительное учреждение, расположенное в регионе проживания его близких родственников. При невозможности размещения, направление осужденного осуществляется в наиболее близкое исправительное учреждение, в котором имеются условия размещения. Это право распространяется и на отбывающих наказание.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора