В Национальной библиотеке Республики Ингушетия прошел семинар на тему «Бесплатная юридическая помощь в Республике Ингушетия: состояние и перспективы её развития»

26 марта 2015 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ приняли участие в семинаре, тема которого была посвящена бесплатной юридической помощи в Республике Ингушетия, её состоянию и перспективам развития.

Организатором данного мероприятия является «Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева совместно с ИРО Ассоциацией юристов России.

На повестке дня обсуждались вопросы, связанные с реализацией ФЗ от 21 ноября 2011 г. №324- ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В данном семинаре так же принимали участие Председатель Общественной палаты РИ, вице-президент Адвокатской палаты РИ, представители ИРО Ассоциации юристов России, блогеры и студенты ВУЗов, СМИ.

Представители государственных органов рассказывали приглашенным гостям и всем присутствующим о проводимой работе по оказанию бесплатной юридической помощи в нашей республике, вносили свои предложения в проект резолюции семинара.

Сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ были озвучены статистические данные за 2014 год.

Всего к Уполномоченному поступило 1715 обращений граждан, из них 549 письменных и 1166 устных обращений и заявлений, содержащих информацию о нарушениях прав человека и гражданина на территории РИ.

Больше всего обращений поступило по вопросам, связанным с незаконным начислением за потребление природного газа и электроэнергии квалифицированным специалистам сельской местности;

На втором месте – жалобы вынужденных переселенцев на органы местного самоуправления в связи с их выселением и ликвидацией мест компактного проживания;

На третьем месте – нарушение прав осужденных и обращения от лиц, отбывающих наказание о переводе в колонии на территории СКФО, нарушение процессуальных прав следственными органами, незаконные задержания и применение незаконных методов дознания.

Так же сотрудник аппарата Уполномоченного рассказал о порядке и способах получения бесплатной юридической помощи предоставляемой Уполномоченным.

В заключение своего выступления специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, раздали всем присутствующим флаера, со всей необходимой информации о месте нахождения ГО «Уполномоченный по правам человека в РИ и его аппарат», а так же представительства в Малгобексом муниципальном районе и городе Малгобек, номера телефонов, электронной почты,  ссылки на сайт Уполномоченного, а также портал «Народный контроль», который функционирует на основании Указа Главы РИ с 1 декабря 2012 года № 242 «О государственной информационной системе РИ «Народный контроль». Данный портал был создан в целях развития информационной системы взаимодействия между гражданами, исполнительными органами государственной власти Республики Ингушетия и органами местного самоуправления Республики Ингушетия с использованием информационно-телекоммуникационной системы «Интернет» и обеспечения учета мнения граждан при совершенствовании деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Ингушетия.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора