В Народном Собрании состоялся «круглый стол», посвященный 20-летию Конституции Ингушетии

В Малом зале Народного Собрания прошел «круглый стол», главной темой которого стало 20-летие Конституции Республики Ингушетия. В дискуссии приняли участие депутаты Народного Собрания, представители Конституционного Суда, Уполномоченный по правам человека в  Республики Ингушетия, представители регионального отделения Ассоциации юристов России, преподаватели и правозащитники.

Как отметил заместитель Председателя Парламента Мухарбек Дикажев цель собрания — попытка осмыслить роль Основного Закона в становлении и развитии государственности Ингушетии. Конституция хоть и появилась на два года позже самой республики, тем не менее, стала тем фундаментом, на котором базируется государственное образование.

Председатель Конституционного Суда Аюп Гагиев отметил в своем выступлении, что в Конституции РИ стержневым являются принципы правового государства. Именно Конституция выступает точкой отсчета формирования и развития государственности Ингушетии на основе принципов правового государства.

Ингушетия, отметил А. Гагиев, получила статус равноправного и самостоятельного субъекта РФ ценой огромных усилий лучших представителей нашего народа.

Именно неравнодушные люди в начале 90-х взялись реализовать сложную и важную задачу — написать Конституцию Ингушетии. Один из тех, кого принято называть автором Конституции РИ, профессор Мурад Келигов. Он отметил, что Конституции Ингушетии и Российской Федерации практически писались в одно и то же время. Участники Конституционного совещания от Ингушетии, которые работали в Москве над текстом Российской Конституции, позже писали Основной Закон республики. Атмосфера а порой и драматические события, которые происходили в то время в стране и регионе, несомненно, оказывали влияние и на людей, которые писали текст Конституции, и на само содержание этого документа.

М. Келигов, выступая перед участниками «круглого стола» вспоминал, что существовало несколько вариантов Конституции. Однако, пройдя обсуждение в Конституционном Собрании, Конституционной Ассамблее и на Съезде народов Ингушетии, был составлен окончательный текст. За него и проголосовало большинство граждан Ингушетии 27 февраля 1994 года в ходе референдума. Профессор Келигов особо отметил, что текст Конституции РИ еще тогда имел наименьшие расхождения с Основным Законом страны. «За прошедшие 20 лет, в республике многого удалось добиться, но если что-то и не получилось, виновата в этом не Конституция», — уверен Мурад Келигов.

Выступавшие на собрании также говорили и о практике применения конституционных норм как инструмента защиты прав граждан. Представители Ассоциации юристов Ингушетии предлагали более вдумчиво подходить к поправкам, вносимым в Конституцию.

За 20 лет текст Основного Закона правили 26 раз. Наиболее значимыми были поправки в Закон «О выборах Главы Ингушетии», закрепившие норму избрания Главы РИ через Народное Собрание.

В ходе «круглого стола» прозвучали также предложения к юбилейной дате издать Конституцию дополнительным тиражом, чтобы как можно большее количество людей смогли ознакомиться с документом, который вот уже 20 лет служит гарантом их прав и свобод.

Информационно-аналитический отдел  УПЧ в РИ

Информационно-аналитический отдел НС РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора