В Магасе состоялось итоговое заседание Общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия

 

img_0943 img_0939

 

Сегодня в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия прошло итоговое заседание Общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия (далее Совет).

На повестку дня было вынесено несколько вопросов: подведение итогов деятельности ГО «Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия и его аппарат» за 2016 год, итоги деятельности Совета за 2016 год, внесение изменений в состав Совета ( 1. Исключение Бадалова Р.Н. и Хаутиева Р.С. из состава Совета в связи с изменением места жительства. 2. Включение Баркинхоевой Л.Х. в  состав  Совета) , награждение медалью Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия «За защиту прав человека».

В заседании приняли участие члены Совета и сотрудники аппарата Уполномоченного.

В качестве приглашенных приняли участие:  Муталиев Х.Т., заместитель министра труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия, (советник Республики Ингушетия I класса), Полонкоева Л.М., руководитель аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Ингушетия, Кодзоева Л.В., врач высшей категории, заведующий терапевтическим отделением ИРКБ, (победитель конкурса молодых ученых Приволжского федерального округа в 2016 году), Дзангиев Р.М., народный артист Республике Ингушетия (автор музыки гимна Республике Ингушетия), Цуров Р.М., член Союза писателей России (автор слов гимна Республике Ингушетия), Баркинхоева Е.Х., общественник.

Переходя к повестке дня, Джамбулат Оздоев представил участникам встречи краткий обзор о работе, проведенной за прошедший год, рассказал об отдельных достижениях института Уполномоченного по правам человека в республике, проблемах, с которыми он сталкивается при реализации своих полномочий и озвучил свои рекомендации и предложения по предупреждению нарушений и защите прав человека и гражданина на территории Республики Ингушетия.

%d0%b4%d0%b6

В ходе встречи ингушский омбудсмен озвучил некоторую информацию в цифрах, в частности было сказано, что за 2016 год всего к Уполномоченному поступило около одной тысячи обращений граждан, содержащих информацию о нарушении прав человека и гражданина на территории Республики Ингушетия (с более подробной информацией об итогах деятельности Уполномоченного жители республики могут ознакомиться  на странице официального сайта upch-ingushetia.ru  в разделе «Доклады Уполномоченного»).

«При этом необходимо отметить, что обращения поступали в разном количестве, большое количество обращений за короткий период времени зачастую было связано с массовым нарушением прав. Так, только за два месяца (июнь, июль) текущего года  поступило несколько сотен письменных обращений от педагогов средней общеобразовательной школы № 17 с.п. Верхние Ачалуки (категория льготников) о взыскании задолженности за услуги ЖКХ без учета полагающихся им льгот и в связи с приостановлением подачи воды,  жалобы на работу органов местного самоуправления и ПАО «МРСК Северного Кавказа» в связи с износом трансформаторов, электрических  линий и электрических опор, а также в связи с систематическими перепадами электрического напряжения» — отметил далее в своем выступлении Джамбулат Оздоев.

Переходя ко второму вопросу повестки дня — итогам деятельности  Совета  за 2016 год, Джамбулат Оздоев сообщил, что в этом году наиболее актуальные вопросы рассматривались на ежеквартальных заседаниях Совета.

«Уполномоченный обладает определенным административным ресурсом, но именно с помощью Совета рассматриваются системные проблемы и вырабатываются соответствующие рекомендации в адрес властей. Активная позиция участников Совета, неравнодушный, принципиальный подход к выработке и принятию рекомендаций способствует соблюдению, а также восстановлению нарушенных конституционных прав граждан», — подчеркнул омбудсмен.

Также на заседании было отмечено, что в этом году члены Совета совместно с Уполномоченным и специалистами его аппарата были включены  в состав мобильных групп в период Единого дня голосования  — 18 сентября 2016 года, которые были созданы с целью урегулирования возможных конфликтов между участниками избирательного процесса и соблюдения избирательных прав граждан. Данные мобильные группы контролировали обеспечение прав избирателей в ходе голосования практически на всех избирательных участках республики.

В процессе рассмотрения обращений, которые поступали на имя  Уполномоченного в 2016 году, Уполномоченным и специалистами его аппарата  были проведены 32 выездные проверки и 12 из них с участием членов Общественного Совета.

Далее участники заседания рассмотрели вопросы об исключении Бадалова Р.Н. и Хаутиева Р.С. из состава Совета в связи с изменением их места жительства,  и включении Баркинхоевой Л.Х. в состав  Совета на 2017 год.

В этом году исполнилось пять лет с момента создания Общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия (создан 20 апреля 2011 года).

Совет проводит свои заседания  не менее 4 раз в год для обсуждения актуальных проблем защиты прав и свобод человека, а также вопросов взаимодействия гражданского общества со структурами различных ветвей власти.

Джамбулат Оздоев, подводя итоги заседания, выступил с предложением провести в Республике Ингушетия в 2017 году правозащитный форум, на тематических дискуссионных площадках которого будут обсуждаться вопросы реализации прав человека на благоприятную окружающую среду

Данный форум, по мнению правозащитников, в преддверии 2017 года, объявленного Годом экологии в России, позволит привлечь граждан и общественные объединения к вопросам охраны окружающей среды и получения оперативной информации о нарушениях природоохранного законодательства.

В завершении встречи состоялось ежегодное награждение медалью Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия «За защиту прав человека».

 

Пресс служба УПЧ в РИ

 

 

 

 

 

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора