В Магасе прошло заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Ингушетия

совбез

15 июня Джамбулат Оздоев  принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Ингушетия под председательством Главы Республики. Среди приглашенных также присутствовали Председатель правительства РИ Гагиев Р.М.,  главный федеральный инспектор Республики Ингушетия Ошноков Р.Ю., Председатель Народного собрания РИ Евлоев З.С. и руководители других органов власти, отвечающих за правопорядок в республике.

По словам Юнус-Бека Евкурова, контроль за исполнением перечня поручений, данных на предыдущих заседаниях Постоянно действующего координационного совещания, способствует повышению эффективности работы. Это является одним из этапов организации работы, как Федеральных органов, так и органов исполнительной власти Республики Ингушетия. Более того, он считает, что члены ПДКС несут персональную ответственность за исполнение пунктов протокола в части, касающейся их ведомства. Руководитель региона обозначил новые сроки для исполнения ряда поручений и отметил, что совету безопасности необходимо держать этот вопрос на контроле. Руководители ведомств имели возможность выступить с докладами и обсудить актуальные проблемы в форме открытого диалога. Так, Прокурор республики акцентировал внимание на то, что в республике практически не применяются нормы Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации). В ст. 2 данного закона процедура медиации описана как способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Как известно, медиация применяется к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых и семейных правоотношений. Однако, на практике в Ингушетии данный институт внесудебного урегулирования гражданских споров не достаточно развит, несмотря на то, что Уполномоченным проводились семинары по данной по внедрению процедуры медиации в республике Ингушетия. Инициатива не была поддержана органами, которые должны были быть заинтересованы в развитии данной отрасли.

Особое внимание члены Постоянно действующего координационного совещания уделили эффективности профилактических мер в отношении несовершеннолетних. Для повышения эффективности работы в этом направлении  Глава дал поручение Уполномоченному  держать на личном  контроле ситуации, касающиеся нарушения  прав несовершеннолетних. В свою очередь прокурор Ингушетии Андрей Васильченко сообщил участникам заседания о результатах проверки, проведённой отделом по надзору за исполнением федерального законодательства совместно с городскими и районными прокурорами. Он назвал «слабой» профилактическую работу в Малгобекском районе и озвучил ряд нарушений, выявленных в ходе проверок деятельности подразделений по делам несовершеннолетних территориальных ОМВД.

«Профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений. Основной причиной преступлений, реализуемых детьми, является неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков. А условиями для учинения их несовершеннолетними и над ними чаще всего являются неблагополучное окружение и безнадзорность», – сказал Глава и отметил, что по данному вопросу нужно усилить работу в СМИ и социальных сетях.

По итогам заседания Юнус-Бек Евкуров дал ряд поручений и обозначил сроки их выполнения.

Пресс-служба УПР в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора