В Ингушетии состоялось первое совместное заседание СПЧ при Президенте РФ и СПЧ при Главе Республики Ингушетия. Работу по поиску без вести пропавших – на новый уровень

 

 

6a241e7675dde45c119a7cbb45093a58

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров встретился с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека во главе Советником Президента РФ, председателем Совета Михаилом Федотовым. В заседании приняли участие ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Александр Мукомолов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко —  а также члены республиканского СПЧ, заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев и главный федеральный инспектор республики Рашид Ошноков. Вместе с гостями во встрече участвовал член Совета Федерации РФ Белан Хамчиев.

Руководитель региона тепло поприветствовал гостей и отметил, что всегда открыт к диалогу с правозащитными организациями, отстаивающими права и интересы граждан. «Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества является одним из самых главных гарантий защиты прав человека. В Ингушетии создан Совет при Главе Республики Ингушетия по развитию гражданского общества и правам человека, работают институты по правам человека, ребенка и предпринимателя. Эффективность их деятельности показывает социологический опрос населения, который указал на заметное снижение обращений граждан по защите своих прав. Хотя, безусловно, еще есть болевые точки, с которыми мы сталкиваемся, и которые мы надеемся решить с вашей помощью. Один из таких вопросов является поиск без вести пропавших»,- выступил Глава Ингушетии.

Он поблагодарил Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества за то, что они обозначили эту проблему перед Владимиром Путиным. «После чего начали появляться новые ростки. У нас есть диалог между руководством Ингушетии и Северной Осетии, мы тесно сотрудничаем во всех сферах, есть взаимопонимание. Но есть проблемы, которые не решить республиканским властям самостоятельно без помощи федеральных структур»,- добавил Юнус-Бек Евкуров.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предложил создать трехстороннюю комиссию для эффективного решения последствий осетино-ингушского конфликта, произошедшего в октябре-ноябре 1992 года.

«Мы предлагаем подумать над тем, чтобы создать совместную трехстороннюю комиссию, куда вошли бы представители Совета при главе Республики Ингушетия по развитию гражданского общества и правам человека, Совета при главе Северной Осетии по развитию гражданского общества и правам человека и представители нашего Совета при Президенте РФ и сконцентрировали бы свое внимание на вопросах вовлечения общественности в решение конфликта 1992 года», — сказал Михаил Федотов.

«Вы должны заниматься проблемами простых людей, семей. А Глава республики у вас является гарантом прав соблюдения прав человека. Возвращаясь к трагическим событиям осени 92-года, в результате которых погибли люди, нам нужно сделать все, чтобы найти тела тех, кто пропал без вести. В пятницу мы проведем заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Северной Осетии, где мы будем предлагать создать трехстороннюю комиссию Совета двух республик и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества»,- проинформировал Советник Президента РФ.

Выступившие с докладами Уполномоченный по правам человека Ингушетии Джамбулат Оздоев, Член Президиума Совета Александр Мукомолов и руководитель Комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших Аюп Цуров рассказали о состоянии работы по поиску без вести пропавших, о трудностях, с которыми они сталкиваются в своей работе.

Член Президиума Совета Александр Мукомолов высказался о том, что в республике уделяется большое внимание поиску без вести пропавших. «Тема важная и очень серьезная. В ближайшее время будет создана межведомственная комиссия, которая будет решать проблему более оперативно. Во время осетино-ингушского конфликта в 1992 году без вести пропали 284 человека с одной и другой стороны. Долгие годы люди не могли найти своих родных, но в 2009 году был прорыв, когда были идентифицированы семь тел и переданы родственникам для захоронения. Поисковая работа должна быть продолжена»,- заключил Александр Мукомолов.

Перед собравшимися также выступил Аюп Цуров, который призвал приложить все усилия, чтобы найти тех, кого уже 25 лет ищут родные и близкие. «Я сам потерял троих братьев и все эти годы я живу с чувством утраты и горя, потому что не могу их найти и похоронить»,- сказал Аюп Цуров, подытожив, что в этом богоугодном деле все должны принять участие.

0fb9a1b64fc6490826a8dd136c98b8bd

На заседании родственникам без вести пропавших были вручены генетические паспорта, в каждом документе которого содержится информация о генетической индивидуальности человека. Эта информация получена в ходе анализа ДНК и в дальнейшем поможет в поисках пропавших родственников.

«Мы не должны оставлять детям проблемы, с которыми столкнулись. Мы должны прийти к обоюдному согласию, помнить о каждом человеке»,- заключил Михаил Федотов.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора