В Ингушетии прошел Международный день памяти без вести пропавших

30 августа30 августа каждый год отмечается Всемирный день без вести пропавших. Миллионы людей вспоминают в этот день своих без вести пропавших родственников.

На территории Мемориального кладбища «Г1оазот кашмаш» в городе Назрань состоялось мероприятие, посвященное Международному дню пропавших без вести.

Мероприятие было организовано Комитетом по содействию в поиске без вести пропавших  Республики Ингушетия при поддержке Миннаца Ингушетии. Памятное мероприятие посетили представители совета тейпов, аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия, уважаемые старейшины республики, члены общественной палаты, Народного Собрания Ингушетии, и конечно жители и гости республики.

Ингушскому народу, как никому другому известна боль утрат близких и родных. Все ингуши до сих пор с болью в сердце переживают и помнят о десятках, сотнях наших граждан судьба которых неизвестна с осени 1992 года. Все эти годы близкие родственники не теряют надежду на то, что предадут земле по обычаям останки своих сыновей, дочерей и отцов.

Сегодня благодаря руководству республики предпринимаются большие меры для поиска без вести пропавших во время конфликта в Пригородном районе. Благодаря усилиям различных общественных организаций, главным образом комитета по поиску без вести пропавших и постоянной поддержке со стороны Главы нашей республики Юнус-Бека Евкурова ведется работа по поиску наших пропавших граждан.

Напомним, Комитет республики Ингушетия по содействию поиску заложников и без вести пропавших занимается поиском мест захоронений граждан, погибших в ходе конфликта осени 1992. Пропавшими без вести числятся около 200 ингушей. В октябре 2009 года благодаря плодотворному сотрудничеству руководства обеих республик, с территории Пригородного района было эксгумированы и перезахоронены тела 20 погибших. Комитет до недавнего времени являлся единственной организацией занимающейся этой деятельностью. Работа Комитета проходит в тесном сотрудничестве с прокуратурой, Следственным комитетом, различными общественными организациями, в частности с межрегиональной организацией «Миротворческая миссия генерала Лебедя».

По окончании официальной части мероприятия, старейшины и религиозные деятели прочли мовлид.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора