В Ингушетии бывшие пособники бандподполья продолжают сдаваться властям

13 августа т.г. в администрации Сунженского муниципального района РИ состоялось очередное заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Сунженского муниципального  района.

Данное заседание проходило в расширенном формате, под председательством секретаря Совета Безопасности РИ с участием представителей местных властей, правоохранительных органов, специалистов Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ и Комитета по делам молодежи  РИ, адвоката РКА РИ, руководителя ПО «Мемориал» в г.Назрань, а также самих ребят и их родителей.

Проведение заседания было связано с рассмотрением вопроса о добровольной явке в правоохранительные органы республики двух уроженцев Сунженского района РИ, изъявивших желание  прекратить свое участие и пособничество с НВФ. Несомненно, подобного рода поступки являются хорошим примером для других лиц находящихся в розыске.

Председательствовавший на заседании комиссии секретарь Совета Безопасности РИ Котиев А.М. поблагодарил присутствовавших правозащитников республики за участие в заседании комиссии, попросил их не только искать изъяны в работе правоохранительных органов, но и озвучивать в средствах массовой информации положительную работу и оказывать им помощь в данной работе.

Вопрос о добровольной явке в правоохранительные органы участников НВФ был решен положительно. Если оба заявителя покаются в содеянном, будут сотрудничать с органами дознания и  в отношении них не будут добыты данные в причастности к тяжким преступлениям, участники заседания решили ходатайствовать не лишать их свободы, а отпустить на поручительство родителей.

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день уже можно точно сказать, что благодаря слаженной работе Совета безопасности РИ, правоохранительных органов, родных и близких молодых людей, населением РИ склонены к явке с повинной 46 человек. Указанным лицам, по мере необходимости, оказывают  юридическую, психологическую, медицинскую и иную  помощь, содействуют в решении  жилищных и бытовых вопросов, а также помогают в трудоустройстве.

Очень важно всячески содействовать социальной реабилитации, и способствовать скорейшему возврату к нормальной жизни лицам, вернувшимся из бандподполья.

Пресс- служба Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора