В Государственную думу внесен законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий штрафы до 150 тыс. рублей для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, документ разработан во исполнение поручения главы государства. По итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в январе Президент России поручил в срок до 1 июля рассмотреть вопрос об усилении ответственности чиновников за оскорбление граждан.

С инициативой на встрече с главой государства 10 декабря 2019 года выступил Кирилл Кабанов.

«Давайте мы тогда с вами подумаем и реально выступим с законодательной инициативой в закон о государственной службе, о полиции, что основанием для увольнения, не разбирательства, а увольнения, Вы говорили об этом, чванство и хамство, является оскорбление чести и достоинства гражданина. Если государственный служащий, чиновник это позволяет, он не должен заниматься государственной службой или правопорядком», — сказал Кабанов.

Глава государства инициативу сразу же поддержал.

Согласно предложениям парламентариев, при первом правонарушении чиновников предлагается дисквалифицировать на срок до года, при повторном — до двух лет. Также предлагается ввести для них штрафы в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб., при повторном правонарушении — от 100 тыс. до 150 тыс. руб. Кроме того, в проекте предлагается скорректировать понятие оскорбления. Сейчас оно описывается как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

«Законопроект проработан хорошо и достаточно быстро — он вышел за 5 месяцев после поручения. Я считаю, что он очень полезен, и на сегодняшний момент такая же история начинает развиваться в МВД. Но думаю, что там другая история. То, что для чиновников принимают такие ограничения в поведении — это важно. Многие — особенно на муниципальном и региональном уровнях — забывают, что они служат гражданам, а не граждане являются их холопами», — сказал Кирилл Кабанов корреспонденту Газета.Ру.

Текст законопроекта размещен в базе документов на сайте Госдумы по адресу: https://sozd.duma.gov.ru/bill/954048-7

Источник: http://president-sovet.ru/

Вам также могут понравиться Еще от автора