В городе Грозном ЧР прошел Межрегиональный круглый стол «Проблема реализации прав человека в современном мире»

11 ноября 2014 года в соответствии с программой «Фестиваля науки-2014» в Чеченском Государственном  Педагогическом Институте состоялся Межрегиональный круглый стол «Проблема реализации прав человека в современном мире», приуроченный к Международному дню защиты прав человека.

Организовал и провел мероприятие Чеченский государственный педагогический институт совместно с Пятигорским государственным лингвистическим университетом и Межрегиональной Ассоциацией конституционалистов РФ.

В работе круглого стола приняли участие: ректор ЧГПИ Х.-А.С. Халадов, начальник отдела  аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия М.Х. Цицкиев, доцент, помощник председателя Конституционного суда ЧР Т.Т. Оздиев,  председатель Правозащитного Центра ЧР М.А. Эжиев, политолог, советник руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР А.Л. Истамулов, а также гости из соседних регионов Северного Кавказа. Вела круглый стол доктор юридических наук, профессор ПГЛУ Тхабисимова Людмила Аслановна,

Активное участие в дискуссии приняли, как представитель нашего аппарата  Цицкиев, так и  ректор ЧГПИ Халадов Х-А.С., помощник ректора по воспитательной работе ЧГПИ, председатель Молодежного Парламента ЧР А.С.-М. Элембаев, заведующий кафедрой философии, политологии и социологии В.Ю. Гадаев и начальник юридического отдела В.А. Адуев.

За данным дискуссионным столом участники обсудили ряд важных правовых вопросов, в том числе и вопрос правового просвещения населения. Заслушав доклады и выступления участники круглого стола вынесли ряд рекомендаций, включающих в себя организацию конференций, семинаров, декад по правовому просвещению, издание литературы о правах и обязанностях граждан на основе федерального и регионального законодательства.

Участники отметили, что ВУЗам необходимо активизировать научную и исследовательскую деятельность по правовой тематике, а также развивать систему юридических клиник, используя собственные базы.

Обсуждение получилось живым и содержательным. По итогам круглого стола участникам вручили сертификаты.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора