В г.Пушкин состоялся учебный семинар для Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и их сотрудников.

20171024_11070023-25 октября 2017г. в пригороде  Санкт-Петербурга, г.Пушкин в Центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ –СПб  завершился трехдневный семинар-тренинг для Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и  их сотрудников. Семинар был организован Межрегиональным гуманитарно-политологическим центром СТРАТЕГИЯ совместно с ЦПР НИУ ВШЭ –СПб и Московским представительством  фонда Конрада Аденауэра. В семинаре в качестве слушателей и экспертов приняли участие Уполномоченные по правам человека в Республиках Крым и Ингушетии, в Пермском крае, Свердловской области и в городах Санкт-Петербург и Севастополь, уполномоченные других субъектов РФ, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым, студенты НИУ ВШЭ –СПб и другие.

Ведущими и основными экспертами семинара были А.Л. Нездюров и А.Ю. Сунгуров.

В рамках семинара были сделаны презентации на темы: «Исторические и правовые основы становления института омбудсмена — УПЧ», «Поколения прав человека и механизмы их защиты в мире и России», «Средства массовой информации как один из механизма защиты прав человека в деятельности Уполномоченного».

Кроме этого, состоялось несколько подиумных дискуссий по темам презентаций, в ходе которых участники семинара смогли конструктивно обменяться накопленным опытом работы по защите прав человека, а так же обсуждение актуальных вопросов развития взаимодействия между Уполномоченным по правам человека в Субъектах РФ и аппаратом федерального российского омбудсмена. Участники семинара также получили в печатном и электронном виде издания СПб центра СТРАТЕГИЯ, посвященные деятельности  института Уполномоченного   по правам человека.

Важной особенностью этого семинар стало участие Уполномоченных по правам человека Республики Крым  и города Севастополь, соответственно, и в дискуссиях в рамках самого семинара, и в кулуарах, участники семинара обсуждали особенности защиты прав человека в этих новых субъектах РФ, а также особенности защиты нарушений этих прав, и в целом, социально-экономические процессы в Крыму г.Севастополь.

Также, участие в семинаре Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия  позволило более объемно обсудить тему нарушений прав человека в условиях борьбы с экстремизмом различного типа. Джамбулат Оздоев поделился опытом работы в непростых условиях проводимых КТО и спецопераций по поиску и поимке членов незаконных бандформирований. Джамбулат Оздоев вручил А.Ю. Сунгурову медаль «За защиту прав человека», которая была присвоена ему ингушским омбудсменом ранее, но с опозданием попала к своему обладателю из-за невозможности А.Ю. Сунгурова присутствовать на официальном вручении в г.Магас.

Главным итогом семинара стало укрепление горизонтальных связей между Уполномоченным по правам человека из разных регионов России, а также передача недавно избранным уполномоченным наиболее интересного опыт работы, накопленного ветеранами сообщества Уполномоченных по правам человека  Т.Г. Мерзляковой и Т.И. Марголиной, работающими на этих постах уже около 15 лет. Кроме того, присутствующие на учебном семинаре  Уполномоченные, получили сертификаты о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора