В г.Карабулак прошел Правовой час для пенсионеров

IMG_6266Сегодня в здании средней школы №3 г.Карабулак состоялся Правовой час на тему  «Правовое просвещение граждан пенсионного возраста, как инструмент обеспечения соблюдения и защиты их прав» инициированный аппаратом Уполномоченного по правам человека в РИ в рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», реализуемого на территории всей Российской Федерации.

Мероприятие проводилось при поддержке главы администрации г.Карабулак  совместно с представителями отделения пенсионного фонда России по Республике Ингушетия, Министерства труда и социального развития Республики Ингушетия, а так же  сотрудниками социальных отделов администрации города.

Целью подобных встреч с населением преклонного возраста является  повышение правовой осведомленности представителей старшего возраста, образовательная поддержка социально-незащищенных слоев населения, а также привлечение представителей соответствующих структур к решению вопроса правового информирования людей пенсионного возраста.

В ходе встречи присутствующие имели возможность  задать интересующие их вопросы и получить на них подробные ответы, так как общение проходило в форме открытого диалога. В частности, представителями отделения пенсионного фонда России по РИ и Министерства труда и социального развития  были даны разъяснения по вопросу перерасчета пенсии для пожилых женщин, имеющих детей, выделения санаторно-курортных путевок, а так же о продвижении различных федеральных программ.

На вопросы присутствующих, относящиеся к ведению муниципалитета отвечал заместитель главы г.Карабулак Ваха Героев. Жителей в основном  интересовали  планы по благоустройству города,  порядок предоставления  различных услуг.

В завершение встречи присутствующим был предоставлен раздаточный материал с актуальной информацией по различным социальным и правовым вопросам, с указанием контактных данных органов и структур, ответственных за конкретное  направление.

Аппаратом Уполномоченного планируется проведение подобных мероприятий и в других населенных пунктах республики, о чем жители будут проинформированы заранее.

IMG_6262IMG_6265

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора