В аппарате Уполномоченного прошла встреча с правозащитниками

Сегодня в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия состоялась встреча руководителя аппарата регионального омбудсмена с независимым экспертом «Каритас» Георгием Карасени и сотрудником Комитета «Гражданское содействие» Ахмедом Барахоевым.

Комитет «Гражданское содействие»  реализует в Республике Ингушетия проект «Защита прав заключенных из Чечни и Ингушетии, отбывающих наказание  в различных регионах Российской Федерации».

Причиной создания проекта стало большое число жалоб на дискриминацию жителей Северного Кавказа, и, в первую очередь, жителей Ингушетии и Чечни, находящихся  в  местах заключения.

Участники обсудили широкую правозащитную повестку. В ходе дискуссии Георгии Карасени выделил общие правовые проблемы: нарушение прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. По его словам, «необходимо привлечь внимание общества к данной проблеме».

Комитет «Гражданское содействие» продолжает получать сведения о нарушениях в отношении представителей Северного Кавказа в пенитенциарной системе России, поэтому проект получил продолжение.

«Много жалоб за время осуществления проекта мы получали на отсутствие надлежащей медицинской помощи, а также на то, что лица, страдающие заболеваниями, несовместимыми с отбыванием наказания в условиях лишения свободы, не освобождаются от отбывания наказания», — отметил Ахмед Барахоев.

В завершение встречи руководитель  аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ и правозащитники отметили важность обмена опытом в области защиты прав человека.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора