В аппарате Уполномоченного прошел Круглый стол по теме профилактики насилия в семье

14 ноября 2019 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ прошел круглый стол на тему: «Профилактика семейного насилия: проблемы и пути их решения».

В работе круглого стола приняли участие представители МВД России по РИ, Следственного управления СК России по РИ, Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, Уполномоченный при Главе РИ по правам ребенка, члены общественного Совета при Уполномоченном, представители местных самоуправлений и другие.

Со вступительным словом выступил Уполномоченный Джамбулат Оздоев. Он отметил актуальность вопроса повестки дня и представил общую информацию по теме.

Целью мероприятия стало обсуждение ситуации с профилактикой домашнего насилия на территории Республики Ингушетия. Член Совета Федерации рассказал о работе над законопроектом «О профилактике семейно-бытового насилия», над которым работают с 2016 года. Он должен быть внесен в Госдуму до конца 2019 года.

В рамках региональной недели в мероприятии также принял участие член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Барахоев Мухарбек Ойбертович.

Законопроект предполагает введение в законодательство определений «семья», «семейно-бытовое насилие» и «близкие лица», так как на данный момент в правовом поле они отсутствуют.

Кроме того, законопроект будет включать профилактические нормы семейно-бытового насилия, в частности правовое информирование населения, ведь зачастую жертвы, подвергающиеся такому насилию, не могут себя защитить, потому что не знают как это сделать.

В ходе круглого стола была заслушана информация от представителей МВД по РИ и Следственного управления СК России  по РИ. Ими были представлены официальные статистические данные по преступлениям, носящим характер семейного насилия: 1 особо тяжкое преступление и 3 преступления средней и легкой тяжести за последние несколько лет.

К сожалению, данная статистика не говорит об отсутствии преступлений в данной сфере, а лишь подтверждает факт их латентности. По официальной статистике более 90% случаев домашнего насилия не регистрируются.

Участники круглого стола отметили тот факт, что в нашей республике отсутствует кризисный центр для лиц, столкнувшихся с домашним насилием, тогда как они уже существуют в большинстве регионов нашей страны. Предложение по его созданию было поддержано представителями социальных отделов местных самоуправлений республики.

По итогам круглого стола было решено принять резолюцию с предложениями для органов государственной власти по улучшению ситуации с профилактикой домашнего насилия.

Одновременно, участники круглого стола пришли к мнению, что изменить ситуацию помогут лишь комплексные меры, осуществляемые во взаимодействии со всеми структурами, имеющими отношение к работе по профилактике и учету случаев домашнего насилия.

 

Вам также могут понравиться Еще от автора