В аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ прошел Круглый стол, по вопросу обеспечения избирательных прав граждан

IMG_943621 февраля 2018 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ прошел круглый стол на тему  «Реализация избирательных прав граждан на территории Республики Ингушетия в связи с предстоящими выборами Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года». В работе круглого стола приняли участие Председатель Избирательной комиссии РИ М.Х. Евлоев, представители Народного собрания РИ, Председатель Общественной палаты РИ  М-Г.О. Дзагиев, руководители региональных отделений политических партий и члены Общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в РИ.

На повестке дня обсуждались следующие вопросы:

О ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года (докладчик М.Х. Евлоев — Председатель Избирательной комиссии РИ);

-Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан на территориальных избирательных участках Республики Ингушетия, в местах лишения и ограничения свободы, в воинских частях, в день проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года (докладчик Д.Э. Оздоев — Уполномоченный по правам человека в РИ;

-Об общественных наблюдателях на выборах (докладчик М-Г.О. Дзагиев -Председатель Общественной палаты РИ) .

 

Кроме того, в ходе мероприятия было заключено и подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Уполномоченного по правам человека в РИ и Общественной палаты РИ.

По итогам Круглого стола была в целях реализации избирательных прав граждан на территории Республики Ингушетия в связи с предстоящими выборами Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, участники круглого стола решили:

  1. Признать удовлетворительным имеющийся опыт работы участников «круглого стола» по обеспечению реализации избирательных прав граждан, в том числе и отдельных категорий избирателей, лиц с ограниченными физическими возможностями и лиц, находящихся в местах принудительного содержания под стражей и др.

 

  1. Принять предложение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о создании в Республике Ингушетия ситуативного информационно-аналитического центра мониторинга выборов с привлечением к работе центра членов Общественной палаты РИ, представителей общественных и правозащитных организаций.

 

  1. Рекомендовать органам государственной и муниципальной власти, региональным отделениям политических партий РФ, общественным организациям и объединениям активизировать работу по повышению правовой культуры и привлечению жителей Республики Ингушетия к активному участию в выборах, а также способствовать проведению свободных, честных, справедливых и открытых выборов, руководствуясь законодательством, общечеловеческими нормами морали и уважительного отношения ко всем участникам избирательного процесса.

По всем вопросам нарушения избирательных прав жители Ингушетии могут обращаться непосредственно в отдел защиты политических прав и свободы совести Управления защиты политических прав  аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ  по тел. «горячей линии»: +7 (915) 021-14-25, +7 (910) 460-90-25) и  в аппарат  Уполномоченного по правам человека в РИ по тел. 55-11-75, тел. «горячей линии»  (963) 172 42 70

 

IMG_9435IMG_943620180221_155558

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора