В аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ прошел круглый стол на тему правового положения вынужденных переселенцев

ba682867-33fe-4371-8336-feccb666ebac14 февраля 2018 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ прошел круглый стол на тему: «Правовое положение вынужденных переселенцев, проживающих на территории Республики Ингушетия».

В круглом столе приняли участие представители Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, Управления по вопросам миграции  МВД по РИ, Федеральной службы судебных приставов по РИ, Президент адвокатской палаты РИ, члены общественного Совета при Уполномоченном, и другие.

Целью мероприятия стало обсуждение ситуации с улучшением жилищных условий вынужденных переселенцев, обобщения характера поступающих жалоб и ход их рассмотрения, а также выработка совместных решений с  органами власти Республики Ингушетия и представителями общественных организаций.

Как отметил Уполномоченный по правам человека Д.Оздоев, проблема вынужденных переселенцев не специфична для других регионов Российской Федерации, как для Республики Ингушетия, так как Ингушетия приняла беженцев вооруженных конфликтов из Северной Осетии и Чеченской республики.

В настоящее время на учете в Управлении по вопросам миграции  МВД по РИ состоит  667 семей (1558 человек), в том числе:

-433 семьи (965 человек)  из Чеченской Республики;

-244 семьи (593 человека)   из РСО-Алания.

Согласно информации, предоставленной Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» и ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы»  в период с 2007 по 2017 годы, выдано 539 государственных жилищных сертификатов и 1098 благоустроенных  квартир.

При этом, часть вынужденных переселенце так и смогла реализовать права на получение жилья по различным причинам. В частности многие были исключены из сводных списков получателей государственной поддержки на получение жилья из-за отказа УВМ МВД по РИ  в продлении статуса вынужденного переселенца. Основной причиной для этого являются внесенные изменения в действующее законодательство о вынужденных переселенцах, вступившее в силу с 2016 года.

В ходе круглого стола была заслушана информация от представителей УВМ МВД по РИ и Миннаца РИ о работе по обращениям граждан. Кроме этого свое мнение высказали и представители вынужденных переселенцев.

Наиболее остро встали вопросы неисполнения решений судов по вопросам продления статуса вынужденного переселенца соответствующими органами и исключения из сводных списков на получения жилья вынужденных переселенцев, на основании изменений в закон «О вынужденных переселенцах».

В ходе круглого стола было подписано соглашение о взаимодействии Уполномоченного по правам человека  в РИ и Адвокатской палатой РИ. В рамках данного соглашения была достигнута договоренность о включении категории вынужденных переселенцев в перечень лиц,  которым будет оказываться бесплатная юридическая помощь и представительство в суде  Адвокатской палатой РИ. Дополнительная информация о  данному вопросу размещена на сайте адвокатской палаты РИ. Подобная инициатива со стороны адвокатской палаты в свою очередь окажется очень полезной и своевременной, так как зачастую вынужденные переселенцы не обращаются в суды из-за отсутствия средств на оплату юридических услуг.

По итогам круглого стола была принята соответствующая резолюция.

1942dcef-fa62-4abd-b242-6e009ffd0074914660a6-8a6d-4bb5-bf88-8327f3bdbfdf

Пресс – служба УПЧ в РИ

 

 

 

 

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора