В аппарате Совета Безопасности состоялась рабочая встреча в связи с инцидентом произошедшем в городе Ставрополь

20 мая 2015 года в аппарате Совета Безопасности состоялась рабочая встреча, на которой присутствовали временно исполняющий обязанности секретаря Совета Безопасности Барахаев Альберт, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев, Федеральный инспектор по Республике Ингушетия Смирнов Виталий, первый заместитель руководителя Администрации Главы Республики Ингушетия Нальгиев Хасмагомет, представители Совета Тейпов.

На повестке дня были вопросы, связанные с инцидентом, произошедшим 30 апреля 2015 года в г. Ставрополь между уроженцами Ингушетии и жителями Ставрополя. На данной встрече присутствовали родители задержанных лиц.

В ходе встречи обсуждались рабочие моменты предстоящей поездки в Ставрополь, которая осуществится 21 мая 2015 года, по поручению Главы Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурова, для выяснения обстоятельств уголовного дела возбужденного в отношении задержанных уроженцев Ингушетии, а также проследить за объективностью рассмотрения данного дела.

Напомним, что данный вопрос находится на контроле Уполномоченного по правам человека в РИ Джамбулата Оздоева, по поручению которого, раннее специалист аппарата Уполномоченного совместно с представителями аппарата Совета Безопасности и Администрации Главы РИ выезжали в Ставрополь для выяснения обстоятельств дела и проверки объективности его расследования, а также для встречи с ведущим дело следователем и Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае. По обращению Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия к Уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае, данное расследование взято на контроль А.И. Селюковым.

Уполномоченный Д.Э. Оздоев, также отметил, что представители Ингушетии, направляемые в город Ставрополь по поручению Главы РИ, должны в первую очередь обеспечить беспристрастность расследования дела, в соответствии с законом.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора