В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило заявление о нарушении права на жизнь

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия с письменным заявлением о нарушении права на жизнь обратился житель с.Насыр Корт Алиев Магомед Магомедович. Он сообщил, что 25 июня 2015 года, примерно в 4 часа по ул.Бузуртанова,18 их дом был окружен неустановленными вооруженными лицами в масках количеством до 100 человек на бронетехнике и автотранспорте. В грубой форме они вывели всех из дома во двор, наводили оружие на детей и взрослых. После обыска, в дом завели невестку, жену брата Алиеву Лейлу Башировну,1970 г.р., оттуда раздались выстрелы. Затем туда же завели брата Алиева Али Магомедовича, снова выстрелы. После этого этот дом взорвали.

Таким образом, со слов заявителя, были убиты брат и невестка, а его самого неизвестные лица избивали с вопросами о помощи боевикам и вербовке людей для отправки в Сирию. Затем приставили к его голове автомат и заставили написать расписку, о том, что претензий к правоохранительным органам не имеется.

В связи с этим, по поручению Уполномоченного, начальник отдела М.Цицкиев,  с выездом на место встретился с заявителем. Который показал где стояли невестка, а затем брат Али, руины взорванного дома, как собирали останки  близких.

В ходе беседы было отмечено, что их в семье было 9 братьев и 3 сестры, отец – Алиев Магомед Коуданович,23.01.1918 г.р., заслуженный человек, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., фронтовик, дважды орденоносец, прошёл всю войну до Эльбы. Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза. Умер в 2010 году в 93 года. Семья живет скромно, без излишеств. Невозможно представить их в связи с нарушением закона и тем более с боевиками.

Кроме Уполномоченного, заявитель обратился в прокуратуру РИ и другие правоохранительные органы, считает, что убийство брата и его жены это грубейшее нарушение закона, нарушение права на жизнь.

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия обратился с соответствующим обращением в следственные органы республики.

Данное заявление находится на контроле Уполномоченного.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора