Ужесточение мер по борьбе с кражами невест обсудили сегодня на конференции мусульман Республики Ингушетия

Сегодня во Дворце культуры Назрани с участием Юнус-Бека Евкурова состоялась конференция мусульман республики.

В ходе открытого голосования принято постановление о назначении штрафных санкций, штраф в размере 200 тысяч рублей для лица, похитившего девушку с целью вступления в брак, по 100 тыс. рублей его подельникам и религиозным деятелям, пытавшимся провести акт примирения и бракосочетания до уплаты указанного штрафа (200 тыс.) и до возвращения похищенной родителям.

Форум, посвященный вопросу искоренения практики похищения женщин для вступления в брак, собрал свыше 500 человек – представителей органов законодательной, судебной и исполнительной власти, муниципалитетов, муфтията, имамов мечетей, общественных деятелей со всех населенных пунктов региона. Для принятия общественной резолюции по озвученной теме потребовалось три с половиной часа.

Обращаясь к представителям духовенства и общественности, Юнус-Бек Евкуров отметил, что последнее трагическое событие в Назрани, унесшее жизни трех человек, требует от общественности консолидации усилий и установления жестких рамок в этом вопросе.

Руководитель региона подчеркнул необходимость ориентироваться на традиции, отвечающие канонам Ислама. Он отметил, что Ислам однозначно осуждает такую практику и не признает брак, заключенный таким образом. При наличии заявления за умыкание невесты нерадивому жениху грозит обвинение по статье «Похищение человека», которая предусматривает реальный срок лишения свободы.

Глава Ингушетии считает, что отсутствие заявления от пострадавшей стороны мешает правоохранителям применить по отношению к похитителю санкции в рамках действующего законодательства. «Нет заявления – нет состава преступления», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

Умыкание девушек с пренебрежением всех традиций и общепринятых норм поведения в большинстве случаев происходит из-за искаженного понимания нравственных принципов, делающих молодого человека настоящим мужчиной в глазах окружающих. Подобные поступки надо придавать общественному порицанию. «Пытаясь уйти от ответственности и переложить вину на несостоявшуюся невесту, сторона жениха ведет себя в высшей степени непорядочно. Обвиняет девушку в том, что она сама инициировала свое похищение. Настоящий мужчина так не поступает!», — выразил недовольство Глава Ингушетии.

По итогам конференции мусульман РИ было принято постановление следующего содержания:

1.Объявить практику похищения женщины с целью вступления в брак категорически недопустимой формой создания семьи в ингушском обществе.

2. Назначить штрафные санкции в размере 200 тыс. рублей в отношении лица (жениха), совершающего похищение женщины с целью вступления в брак.

3. Назначить штрафные санкции в размере 100 тыс. рублей в отношении подельников, непосредственно участвовавших в процессе похищения женщины.

4. В случае согласия родителей невесты на заключение брака с лицом, похитившим их дочь, запретить алимам и иным лицам проведение акта бракосочетания до тех пор, пока похититель не уплатит возложенный на него штраф (200 000 руб.); в случае нарушения каким-либо алимом или иным лицом данного запрета наказать его штрафом в размере 100 000 рублей.

5. Назначить штрафные санкции в размере 100 тыс. рублей в отношении алимов и иных лиц, участвовавших в процессе примирения или бракосочетания, до того, как похищенная девушка будет возвращена её родителям.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора