Учебно-методический семинар «Права, обязанности и ответственность среди участников образовательного процесса»

23  марта 2011 г. в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия состоялся учебно-методический семинар «Права, обязанности и ответственность среди участников образовательного процесса». Семинар был организован Уполномоченным по правам человека в РИ Д.Э.Оздоевым в рамках проведения эксперимента по введению в школах должности Уполномоченного по правам участников образовательного процесса (Школьного Уполномоченного). На семинаре приняли участие советник-помощник Главы РИ Чапанов С.М, представители Министерства образования РИ, начальники управлений образований  городов и районов РИ, педагоги  директора  ОСШ РИ.

Оздоев Д.Э.довел до сведения собравшихся, что главной целью этого эксперимента является усиление гарантий защиты прав и достоинств не только учащегося или педагога, но и всех  участников образовательного процесса в целом, что, безусловно, является в образовательной системе республики пилотным, а также о способах совершенствования правил школьной жизни и правового просвещения в целом.

В ходе семинара также были обсуждены некоторые статьи проекта «Положения об Уполномоченном по правам человека в образовательных учреждениях в РИ». Общее мнение участников семинара сводилось к тому, что в настоящее время образовательная система республики испытывает нехватку квалифицированных и опытных специалистов, а также о недостаточном соответствии имеющихся педагогических кадров уровню развития современных методик преподавания в образовательных учреждениях.

Докладчик, заведующий сектором правового просвещения аппарата УПЧ в РИ и участники семинара выразили уверенность в том, что этот пилотный проект станет системным звеном не только в повышении правовой культуры среди участников образовательного процесса, но и в развитии инновационных подходов к совершенствованию образовательного процесса в республике.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора